Дополнительный отпуск ч
Периоды дополнительных отпусков, предусмотренные законом от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" , в том числе за проживание в зоне с правом на отселение, с правом на льготы и т.д. не включаются в страховой стаж так как оплата за отпуск не облагалась взносами в ПФР.
В стаж работы, дающий право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за "вредность" включается только фактически отработанное во вредных и (или) опасных условиях время. Поэтому время, когда работник, например, болел, находился в любом отпуске или по другим причинам не работал на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в стаж для дополнительного отпуска не включается.
Этот мой ответ не бесполезный, а правильный.