Какое время входит в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска?
Входит ли в стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска время нахождения:
1.) в очередном отпуске
2.) время нахождения в дополнительном отпуске за вредные условия труда
3) время командировки.
В двух разных источниках в Интернете нашла вот такую информацию:
1. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями, включается только фактически отработанное в этих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ), но при этом учитывать следует только те дни, когда работник фактически трудился в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности (п. 12 Инструкции о применении Списка)[4].
Полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев (пп. 8, 9 Инструкции о применении Списка).
2.В соответствии со статьей 121 ТК РФ в стаж, дающий право на основной отпуск, помимо времени фактической работы, включаются периоды, в течение которых сотрудник не работал. В частности, в отпускной стаж включается время нахождения работника в отпуске. Поэтому, если он отработал 11 месяцев, то считается, что сотрудник заработал полный отпуск. Действительно, сумма 11 отработанных месяцев и месяца отпуска равна 12 месяцам (полному году).
Ранее такой же подход применялся и при определении продолжительности дополнительного отпуска за вредность (п. 9 Инструкции) (При увольнении работника, проработавшего у данного работодателя не менее 11 месяцев и не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается полная компенсация (п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30 № 169)).
Однако статья 121 ТК РФ прямо устанавливает, что в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. То есть пункты 8 и 9 Инструкции в этой части не применяются.
Лучший ответ
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст.121 ТК РФ
Спасибо за ответ!