Алименты на вне-брачного ребенка - возможность уменьшить платежи и влияние супруги на судебное решение
Здравствуйте, Маргарита! Давайте по порядку.
1. Есть такой риск, что алименты будут пересмотрены, т.к. если есть основания полагать, что имеются обстоятельства, приведенные в статье 83 Семейного кодекса РФ, то размер алиментов может быть изменен. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.
В ситуацию, когда взрослый мужчина получает только 15 т.р. и содержит семью, суд может не поверить, назначив алименты в ТДС.
2. Вы же также вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов на общего ребенка (ст.
Маргарита Юрьевна, подайте исковое заявление о взыскании алиментов. В размере 16, 5%. Мать внебрачного ребенка привлеките в качестве третьего лица. И пусть муж возражает на суде против иска в твердой денежной сумме, подаст встречный иск Об уменьшении размера алиментов на внебрачного ребенка до 16,5%. Чем она обосновывает иск? Вам нужно обратиться к юристам, чтобы подготовить грамотные возражения на ее иск в порядке ст. 149 ГПК РФ и встречный иск Об уменьшении размера алиментов.
Так как размер взыскиваемых алиментов на детей определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон (п. 1 ст. 81, п. 1 ст. 83 СК РФ):
в долевом отношении к доходу родителя в размере: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3 часть или 33% заработка.
Вовсе не обязательно подавать Вам на алименты - на суд это не произведёт впечатления - я про Ваш вопрос об удовлетворении иска о взыскании в твёрдой денежной сумме.
Рекомендую мужу Вашему возражения подготовить с учетом разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"
ссылка-www.consultant.ru
24. Наличие у родителя постоянной работы и регулярного заработка не может служить безусловным основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании с такого лица алиментов на несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя не позволяет сохранить ребенку прежний уровень его обеспечения и взыскание алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме будет в наибольшей степени отвечать интересам ребенка и не нарушать права указанного родителя (например, в случае, когда родитель скрывает свой действительный доход и имеет иные доходы, из которых в силу статьи 82 СК РФ могло быть произведено удержание алиментов).