Как долго работодатель может задерживать увольнение по контракту при поступлении в колледж на дневное?
Доброе утро! Назар, самый простой вариант - увольнение в любое время по соглашению сторон (ст. 37 ТК), но требуется согласие нанимателя, или по требованию работника, но при наличии уважительных для этого причин, препятствующих дальнейшей работе по заключенному трудовому договору (контракту), подтвержденных документально. При этом увольнение в случае зачисления на дневное обучение в УО наниматель может произвести в день, непосредственно предшествующий дню начала учебы. Можно также в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, трудового договора (ст. 41 ТК), если такие имеются.