Таможенный работник - столкнулась с раком молочной железы на фоне вредных условий труда

Являюсь сотрудником таможенных органов, во вредных условиях труда отработала 10 лет. В июне месяце при диспансеризации обнаружена опухоль молочной железы. На данный момент проведена операция, опухоль удалена, метастазов нет, назначена ещё лучевая терапия. Пойду ли я очередную медицинскую комиссию или меня комиссуют? И если да, то возможно ли доказать, что я получила данную болезнь из-за работы во вредных условиях?
Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Важно для Вас!

возможно ли доказать, что я получила данную болезнь из-за работы во вредных условиях?

Так как в таможенных пунктах пропуска используется интроскоп, который является рентгеновской досмотровой установкой, то теоретически можно доказать связь между облучением и возникновением рака молочно железы. Но для этого надо установить причинно-следственную связь между полученными накопленными дозами облучения и раком молочной железы.

Это можно сделать только в результате комплексной судебно-медицинской экспертизы, которая может быть назначены судом по Вашему иску к таможне в соответствии со ст.82. Комплексная экспертиза ГПК РФ

1. Комплексная экспертиза назначается судом, если установление обстоятельств по делу требует одновременного проведения исследований с использованием различных областей знания или с использованием различных научных направлений в пределах одной области знания.

2. Комплексная экспертиза поручается нескольким экспертам. По результатам проведенных исследований эксперты формулируют общий вывод об обстоятельствах и излагают его в заключении, которое подписывается всеми экспертами.

На Ваш вопрос

Пойду ли я очередную медицинскую комиссию или меня комиссуют?

Этот вопрос урегулирован в Расписании болезней, утвержденном Приказом Федеральной таможенной службы от 30 декабря 2013 г. N 2460 "Об утверждении Требований к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в таможенные органы по контракту, сотрудников таможенных органов и граждан, прошедших службу в таможенных органах Российской Федерации"

К Вашему случаю относится Раздел 6. Новообразования, в котором указано, что

base.garant.ru

Решение о продолжении Вашей службы или досрочном увольнении может быть принято только на основе заключения медицинской комиссии при направлении вашего лечащего врача.

1) Это решат врачи. Мы не врачи и не видим Ваших показателей, да и не дело юристов решать е свои вопросы.

2) По поводу профзаболевания - изучите -

Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 N 967 (ред. от 10.07.2020) "Об утверждении Положения о расследовании и учете профессиональных заболеваний"

ссылка -

www.consultant.ru

Обратитесь и требуйте выявить причину и связь. Пока ничего никто Вам не скажет - что за вредные условия у Вас были и как это связано с заболеванием - вновь врачи рулят всё же.

Здраствуйте!

Точный ответ вам тут никто не скажет, а кто будет уверять, то это неправда.

Все будет зависить от заключения врачей.