Коченёво, 12.08.2022, 21:36

Жилье для нуждающихся и малоимущих - затруднения с получением отдельного жилья и предоставлением по норме в связи с пленумом от 2009 года

Вопрос №19624795 из г. Коченёво
опубликован 12.08.2022, 21:36
Мы стоим на учёте как нуждающиеся и малоимущие, жилье аварийное и муниципальное, судимся 2 года, и нам каждый суд отказывает в выдачи отдельного жилья и в выдаче по норме предоставления. Ссылаются на пленул от 2009 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы состоять на учете в качестве нуждающихся граждане должны быть признаны малоимущими, если это не федеральные льготники (инвалиды, сироты... и т.д.). Если жилое помещение признано аварийным и НЕ пригодным для проживания, составлен акт межрегиональной комиссией, то жилое помещение обязаны предоставить вне очереди. Вам необходима очная юридическая помощь адвоката по месту жительства. Необходимо ему ознакомиться с решениями, может исковые требования не верно были сформулированы, может решения незаконные и их надо обжаловать.

12.08.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если не согласны с судебным решением - обжалуйте его.

Удачи.

12.08.2022, 21:51

Мы призваны малоимущими, состоим на учёте как нуждающиеся в улучшении жилищных условий своей семьёй, дом признан аварийным и подлежащим сносу. С нами так же в квартире прописаны тётя мужа и её дочь, они с нами не проживают, мы в очень плохих отношения. На учёте с нами не состоят и малоимущими не признавались. Самостоятельных исковых требований не заявляли. Положено нам отдельная квартира согласно 57 статье части 2? Мы прошли два суда, и везде нам дают общую квартиру на всех, не зависимо от того кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий и равнозначное по площади, а не по норме предоставления. Ссылаются на пленум от 2009 года. Правы ли они?

12.08.2022, 23:48

Так как дом аварийный не важно кто стоит на учёте, а кто нет - новую квартиру получите также на всех.

12.08.2022, 23:59

А если они не состоят на учете, то как им могут что-то предоставлять? Вопрос тут стоит видимо просто в том, что они зарегистрированы. Необходимо обращаться в суд с иском о признании их утратившими право пользования, и снятии с регистрационного учета.

13.08.2022, 00:09

Ах да, дом аварийный. Конечно всем предоставят. Что-то я это упустил. Надо было до признания дома аварийным признавать их утратившими право пользования. Они поэтому и не снимались с регистрационного учета.

13.08.2022, 00:10

А как же статья 57 ЖК РФ

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

13.08.2022, 12:32

Вот вам всем и предоставят вне очереди, так как дом аварийный и подлежит сносу - не важно стоите вы в очереди на улучшение или нет.

13.08.2022, 12:38

Это разные основания предоставления жилого помещения по договору соц. найма.

13.08.2022, 18:51

Конечно разные, мы и претендуем не по основаниям 86-88 ст а как раз заявляем требования по основаниям предусмотренным 1 п 2 ч 57 ст ЖК РФ.

15.08.2022, 12:16

Могу ли я подать возражение на отзыв ответчика на кассационную жалобу?

15.08.2022, 12:21

Здравствуйте.

Да, можете подать возражения на отзыв.

С уважением.

15.08.2022, 13:19