Как обеспечить наследование дома детям при задолженности по кредитам?
Здравствуйте!
Дом "достанется" детям, но вот с такими ограничениями: пока не будет снято обременение зарегистрировать переход права собственности дети не смогут, однако, могут получить Свидетельство о праве на наследство по закону/завещанию. Таким образом, в порядке универсального правопреемства на детей перейдут и Ваши долговые обязательства (солидарная ответственность по долгам наследодателя), но в размере НЕ более стоимости дома (ст.1175 ГК РФ). При оформлении права его регистрация будет приостановлена ИЛИ в регистрации будет отказано.
Соответственно, для снятия обременения:
1. Либо Вы погашаете долг, с которым связано обременение, ЛИБО дети.
2. Исполнительное производство может быть окончено и при Вашей жизни, на основании п.3 ч.1 ст.47 ФЗ-229 (невозможность взыскания - ст.46 ФЗ-229). В этом случае, при окончании ИП, обременение снимается.
Они не смогут зарегистрировать право собственности на дом, пока не будут погашены долги, которые к ним перейдут, как к наследникам, в пределах стоимости наследственного имущества, и пока приставом не будет снято ограничение. После снятия ареста/запрета регистрационных действий регистрация права может быть осуществлена.
Здравствуйте, наследуется как имущество так и долги.
Наследники выплатят долги и снимут обременение.