Мать-героиня с 10 детьми получает мизерную пенсию - на что жить?
Размер пенсии не зависит от того, что ваша мать героиня. Матерям-героиням предоставляются льготы. А размер пенсии определяется у всех одинаково, по одним и тем же формулам и зависит размер пенсии от стажа, заработка и страховых взносов, поступивших в ПФР за период работы вашей мамы.
Проверкой размера пенсии занимаются юристы по пенсиям.
Сначала обратитесь заявлением в пенсионный фонд России.
Ваша мама наверняка не работала и соответственно у неё страхового стажа нет, пенсионных баллов мизер. Через ПФР проверяйте все начисления и возможно что-то ПФР исключил незаконно и тогда в суде защита своих нарушенных прав.
Судя по указанным вами данным, у вашей мамы небольшой трудовой стаж, и в связи с тем, что она работает, до прожиточного минимума ей не доплачивают.