Нальчик, 13.08.2022, 14:16

Мой вопрос 19625976

Вопрос №19625996 из г. Нальчик
опубликован 13.08.2022, 14:16
Мой вопрос 19625976
Лучший ответ
Рекомендуется

Если В дошли уже до Верховного Суда, то скорее всего, уже ничего нельзя сделать. Разве что пересмотреть решение по новым или вновь открывшимся основаниям.

13.08.2022, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

А Вы задайте свой вопрос и тогда получите ответ.

13.08.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Чтобы Вам помочь нужно видеть судебные акты трёх инстанции, исковое заявление и другие материалы.

13.08.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Если Вы прошли все судебные инстанции, то Вам остается обратиться только в Конституционный суд, если сможете доказать, что изданные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы кадастровой оценки нарушают Ваше право собственности.

13.08.2022, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я посылала вопрос. Можно ли повлиять на судебный беспредел. При двух межевых планах (смещение границ), и двух судебных экспертизах в мою пользу суд первой инстанции отклонил мой иск (по определению границ участка), а Верховный частично удовлетворил, но то, чего не заявлялось. Вместо определения границ по предложенному экспертами варианту в Определение внесли точки пересечений участков, грубо нарушив З. К. Кассацию тоже отклонили, подарив 20 м моего (30 лет в собственности) участка ответчику. Я в отчаянии от этого, подскажите, что можно предпринять?

13.08.2022, 14:27

Добрый день. Для ответа нужно конечно видеть все судебные акты. Но может Вам подать исковое заявление и переформулировать исковые требования.

И вы однозначно должны обратиться с иском к Росреестру, об уточнении и исправлении ошибок.

08.09.2022, 09:05

Уважаемые юристы. Я уже задавала вопрос по поводу судебной ошибки, ввиду чего в Определение внесли точки пересечений моего участка с соседним. Могу ли я на основании судебной экспертизы, которой предложена граница по другим точкам (её даже никто не рассматривал) подать иск к Росреестру, на исправление кадастровой ошибки? Ведь это из-за пересечений границ (фактическая не совпадает с границей ЕГРН) эти точки попали в Определение суда? Или уже бесполезно, Росреестр сошлется на это Определение, и на то, что суд уже определил границу, и кадастровой ошибки уже нет?

07.09.2022, 14:31

Добрый день

Да, вы можете подать иск.

В Росреестре много ошибок, поэтому на практике многие подают в суд, суд выносит решение и идут в Росреестр и он вносит изменения на основании решения суда.

См

п. 1 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ) кадастровой ошибкой в том числе признается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с п. 4 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости.

Есть судебная практика по этому вопросу.

Если возникнут вопросы в процессе составления иска можете обратиться к любому юристу сайта.

07.09.2022, 15:05
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В сведения ЕГРН о земельном уастке вносятся другие координаты согласно межевого плана в соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Вам не нужен иск новый нужно новое межевание заказать и внести координаты в сведения ЕГРН на основании решения суда.

Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости.

Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ (последняя редакция)

08.09.2022, 09:15