Казань, 13.08.2022, 18:46

Можно ли для частного кабинета зарегистрированного как самозанятый собирать денежные средства на покупку медоборудования?

Вопрос №19626476 из г. Казань
опубликован 13.08.2022, 18:46
Вопрос такой: могу ли я, зарегестрированный как самозанятый, опубликовать сбор денежных средств на покупку медоборудования для частного кабинета? Стоимость оборудования более 3-х миллионов рублей. Диплом, сертификат для работы на данном оборудовании имеется. Но у меня не клиника, а всего лишь частный кабинет. Подумал, что возможно найдутся люди для добровольного пожертвования. Аппарат помогает при различных неврологических заболеваниях, детей и взрослых. Может при условии, что для первых пациентов скидка будет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете опубликовать объявление о сборе пожертвований.

13.08.2022, 18:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете дать такое объявление.

Также Вы должны понимать запрета для врачей и медсестёр быть самозанятыми нет, однако для ведения медицинской деятельности требуется лицензия, а деятельность, подлежащую лицензированию, самозанятый вести не может.

В данном случае не имеет значения у вас частный мед кабинет или клиника, если Вы оказываете мед услуги то эта деятельность подлежит лицензированию.

13.08.2022, 19:09

Так, оочень здесь интересный момент получается

Для медиков быть самозанятым можно, выходит, что заниматься профессиональной деятельностью разрешено.

Но, должна быть лицензия. То есть на ведение профессиональной деятельности я должен в любом случае ИП оформить? Или все же можно и самозанятым получить лицензию?

Да и процедуры, которые на этом оборудовании будут проходить терапевтические. Нет меликаментозного лечения.

13.08.2022, 19:35

Более подробно по вашему Вопросу:

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, для занятия медицинской деятельностью необходима лицензия.

Однако ст. 3 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" предусмотрено, что соискателем лицензии и лицензиатом может быть юридическое лицо или индивидуальный предприниматель. Из норм этого закона и Положения о лицензировании медицинской деятельности (смотрите п. 1 этого документа) следует, что лицензии на осуществление медицинской деятельности выдаются только юридическим лицам и ИП.

В силу п. 3 ст. 23, п.п. 1, 3 ст. 49 ГК РФ право ИП осуществлять деятельность, на занятие которой необходимо получение лицензии, возникает с момента получения такой лицензии или в указанный в ней срок.

Анализ приведенных норм показывает, что физическое лицо может получить лицензию и, следовательно, осуществлять медицинскую деятельность, только имея статус ИП. Врач, не имеющий лицензии, может осуществлять медицинскую деятельность только в рамках трудовых отношений с работодателем - медицинской организацией (п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), но не на основании гражданско-правового договора.

Вы можете быть самозанятой, но не как не в сфере услуг которая подлежит обязательному лицензированию.

13.08.2022, 20:00