Санкт-Петербург, 13.08.2022, 19:25

Алименты на иждивение - нужно ли отцу заплатить после 18 лет, если ребенок учится в техникуме?

Вопрос №19626560 из г. Самара
опубликован 13.08.2022, 19:25
Сейчас мне 17 лет. Я учусь в техникуме и планирую продолжать там учёбу до 20 лет. Отец мне каждый месяц присылает алименты. Хочу понять должен ли мне отец платить алименты после 18 лет, до того момента, пока я не закончу учёбу? И кто будет получать их лично я или мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

В соответствие с СК РФ алиментные обязательства вашего отца прекратятся с достижением вами 18 лет и ваш отец не обязан их выплачивать и суд с него не взыщет. Не предусмотрена выплата после 18 лет, даже если вы и обучаетесь на очной форме обучения.

13.08.2022, 19:29

Здравствуйте. Алименты платятся только до 18 лет, независимо от того, где и на кого Вы учитесь. Получателем алиментов является Ваша мать.

13.08.2022, 19:27

Получателем алиментов является ваша мать (по решению суда/по соглашению сторон). Алименты платятся до достижения ребенком 18-ти лет.

13.08.2022, 19:57

У меня так же есть 3 группа инвалидности, она никак не влияет?

13.08.2022, 19:36

Инвалиды 3 группы могут обслуживать себя, самостоятельно передвигаться, но имеют частичную утрату трудоспособности.

Алименты после 18 лет обычно выплачиваются инвалидам 1 или 2 группы, так как 3 группа является трудоспособной.

13.08.2022, 20:08