Установление надлежащего извещения ответчика в гражданском деле - роль суда и ответственность сторон
Как суд устанавливает факт надлежащего извещения ответчика по гражданскому делу о заседании? Была отправлена телеграмма, не застали дома, оставили в почтовом ящике извещение, которое мы увидили через несколько дней, соответственно телеграмму не получили-это надлежащее извещение? В чем наша ответственность? Не должны ли мы были расписаться в получении?
Суд руководствуется правилами, регламентирующими деятельность почтовой службы. Например, заказное письмо судебное хранится 7 дней, после чего возвращается как невостребованное. Если письмо не получено по вине адресата, то лицо считается уведомленным надлежащим образом.
Если телеграмма вернулась за истечением срока хранения, то считается что вас известили.