Как защитить свои права при покупке автомобиля с поддельным номером двигателя - советы по досудебному урегулированию, заявлению в суд и экспертизе
За составлением претензии, а также иска Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст.
Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.
Порядок действий такой - сейчас письменная претензия на основе норм ГК о расторжении и возврате денег, если откажут - иск в суд, машина новая или б/у?
Здравствуйте!
Претензию достаточно грамотно обосновать и приложить к ней копии документов.
Порядок действий такой:
1. Претензия
2. Иск в суд.
Николай, здравствуйте.
.
1. Вы можете попробовать сами найди форму претензии к автосалону. Юристы, когда составляют такие документы, примерными формами не пользуются, поэтому вам вряд ли подскажут откуда можно сказать проект данного документа.
.
2. Уверен, что автосалон откажется расторгать с вами договор купли-продажи, так как он потеряет деньги. Поэтому вам придется направлять иск о расторжении договора и возврате денег в суд. Данный иск можно подать в суд как по месту автосалона, так и по адресу вашей регистрации. Если сумма автомобиля меньше 1 млн. рублей, то госпошлину платить не надо. Если автомобиль стоит больше 100 тыс. рублей, то иск подается в районный, а не мировому судье.
.
3. На экспертизу автомобиль отдавать не надо, так как в ГИБДД вы можете получить справку о причинах отказа в регистрации автомобиля. Этого будет достаточно.
.
4. Я лично вам советую найти юриста, чтобы он выполнил за вас всю эту работу. Многие юристы, в том числе и я, соглашаются на оплату работ по результату, то есть для вас эта работа будет бесплатна, так как оплата услуг юриста будет возложена на проигравшую сторону (автосалон, ст. 100 ГПК РФ). Поэтому можете обратиться за помощью ко мне, либо к другим юристам на данном сайте.
Здравствуйте.
Форма заявления законом не установлена. Пишите претензию в произвольной форме с указанием всех обстоятельств и ссылками на нормы Закона о защите прав. Получите документ, подтверждающий, что номер спилен, приложите копию к претензии, требуйте возврат денег. Ответить обязаны в течение 10 дней. При отсутствии результата готовьте иск в суд, можно ещё жалобу в Роспотребнадзор. Отправлять все документы можно почтой, в суд и в Роспотребнадзор с уведомлениями и описью вложения, в Роспотребнадзор можно через официальный сайт, через госуслуги.
С уважением.