Подскажите как мне это правильно сделать?

Вопрос №1962722 из г. Челябинск
опубликован 16.10.2012, 17:01

У меня такая ситуация: 5 лет назад наша семья купила дом в г. миассе и в доле участвуют все члены семьи (папа, мама, я и моя сестра) в равных долях. Спустя полгода я уехала в челябинск, вышла замуж и сейчас живу с мужем и его родителями, потом папа развелся с мамой и ушел из семьи. Сейчас там проживают 4 человека, из них собственников 2 (мама и сестра), еще 2 человека проживающих в доме - это муж сестры (он там не прописан) и сын (возраст-10 месяцев прописан в доме, но не имеет доли.) сейчас папа хочет переписать на меня свою долю, а я в свою очередь хочу запросить деньги со своей доли, для того чтобы купить свою квартиру. Подскажите как мне это правильно сделать?

Лучший ответ
Рекомендуется

папа может подарить вам свою долю. Вы можете после этого продать свою долю. Но предварительно нужно предложить другим собственникам выкупить ее. Если не пожелают, можно продать любому покупателю

16.10.2012, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ольга, имеют регистрацию 4 человека. либо свидетельство о праве собственности на 4 человек, уточните.

16.10.2012, 17:22

Здравствуйте Ольга!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для более точного ответа на поставленный вопрос, обратитесь юристу/адвокату очно.

20.10.2012, 19:34

Ольга! Придите на консультацию к адвокату. И не делайте лишних телодвижений, они Вам повредят

20.10.2012, 21:28

Скажите пожалуйста, а как то повлияет на ситуацию тот момент, что сын сестры прописан в доме и он несовершеннолетний? и может быть лучше мне переписать свою долю на отца и он подаст на раздел имущества?

16.10.2012, 17:20

Собственник, который не давал согласие на регистрацию, может выписать любого, в том числе и младенца.

Статья 304 ГК РФ - Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.10.2012, 16:15

4 человека имеют зеленки, а малыш просто прописан на этой жилплощади.

16.10.2012, 17:26

Ольга! Решают собственники! Если бы малыш был собственником у Вас были бы проблемы. Так даже младенца любой суд выселит из чужой квартиры в любой мороз.

20.10.2012, 21:27