Как я добилась досрочной пенсии через суд, после отказа Пенсионного фонда
Анна, здравствуйте.
К сожалению, по Вашему запросу в каталоге юристов с фамилией Семко А. А нет, возможно удалена страница.
______
Стоит отметить, что согласно Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)
Пенсию по старости назначают со дня, когда за ней обратились, но не раньше того дня, когда появилось право.
Если заявление подано до наступления пенсионного возраста, его рассмотрят, но пенсию назначат, когда исполнится положенное по закону количество лет...
Источник:www.gosuslugi.ru
_____
С уважением.
Анна, вот если бы было заявление от вас, то назначили с момента обращения.
Здравствуйте! Вам действительно нужно было написать заявление, однако тот факт, что сотрудники ПФР вам не подсказали, не даёт вам права начислить пенсию за два потерянных года.
Если вы в первый раз подавали заявление в письменном виде, тогда когда вам отказали устно, значит вам нужно доказывать что вы обращались за назначением досрочной пенсии.
Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.
Пенсию назначают по письменному заявлению. Все устные разговоры - к делу не пришьёшь.
КС РФ даже так высказался, когда недовольный гражданин счёл за издевательство...
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)
Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии.
Я нашла. Это публикация Семко А А на вашем сайте, только в ноябре 2021 года. Возможно ли с ним пообщаться, может у него практики больше по этой теме?
Усните мой ответ выше и живите спокойно!