Как я добилась досрочной пенсии через суд, после отказа Пенсионного фонда

Вопрос №19627586 из г. Салехард
опубликован 15.08.2022, 16:48
При обращении в Пенсионный фонд было отказано в назначении досрочной пенсии, но в устной форме. После самостоятельных поисков своей правоты нашла основания для ее установления действительно законны. Потом с боем через суд добилась назначения, но 2 года таки были потеряны, ведь заявление написать мне не предложили, запудрив мозги и оБъяснив, что не положено...
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, здравствуйте.

К сожалению, по Вашему запросу в каталоге юристов с фамилией Семко А. А нет, возможно удалена страница.

______

Стоит отметить, что согласно Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция)

Пенсию по старости назначают со дня, когда за ней обратились, но не раньше того дня, когда появилось право.

Если заявление подано до наступления пенсионного возраста, его рассмотрят, но пенсию назначат, когда исполнится положенное по закону количество лет...

Источник:www.gosuslugi.ru

_____

С уважением.

15.08.2022, 21:38

Анна, вот если бы было заявление от вас, то назначили с момента обращения.

15.08.2022, 16:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Вам действительно нужно было написать заявление, однако тот факт, что сотрудники ПФР вам не подсказали, не даёт вам права начислить пенсию за два потерянных года.

Если вы в первый раз подавали заявление в письменном виде, тогда когда вам отказали устно, значит вам нужно доказывать что вы обращались за назначением досрочной пенсии.

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

15.08.2022, 18:19

Пенсию назначают по письменному заявлению. Все устные разговоры - к делу не пришьёшь.

КС РФ даже так высказался, когда недовольный гражданин счёл за издевательство...

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2022)

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии.

15.08.2022, 21:10

Я нашла. Это публикация Семко А А на вашем сайте, только в ноябре 2021 года. Возможно ли с ним пообщаться, может у него практики больше по этой теме?

15.08.2022, 16:43

Усните мой ответ выше и живите спокойно!

15.08.2022, 18:08