Санкт-Петербург, 14.08.2022, 13:23

Возможно ли размещение гостиницы в цокольном этаже здания на земельном участке под МКД?

Вопрос №19627781 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.08.2022, 13:23
Земельный участок под МКД имеет вид разрешённого использования - среднеэтажная жилая застройка (2.5). Разрешается ли размещение гостиницы (хостела) в цокольном этаже такого дома? На это помещение - право собственности РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Законом от от 15.04.2019 № 59-ФЗ, запрещается размещать мини-гостиницы в жилых помещениях в многоквартирных домах.

Закон вступил в силу 1 октября 2019 года.

14.08.2022, 17:22
Оценка автора вопроса:
Речь - о нежилом помещении в цоколе дома.

В цоколе нельзя размещать хостелы по новым правилам.

14.08.2022, 13:24

Не допускается использование цокольных этажей и подвальных помещений средств размещения для проживания туристов".

14.08.2022, 17:22

Здравствуйте. Нет, законодательством это запрещено.

14.08.2022, 20:23

Имеете в виду?:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2020 года N 44

Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

14.08.2022, 17:12

В соответствии с Законом от от 15.04.2019 № 59-ФЗ, запрещается размещать мини-гостиницы в жилых помещениях в многоквартирных домах.

Закон вступил в силу 1 октября 2019 года

Выше указал мой коллега.

14.08.2022, 20:22