Суд уменьшил моральный вред, но ответчик несет полные судебные издержки - обзор решения первой инстанции.
Судья первой инстанции фактически уменьшила только моральный вред удовлетворив мои требования о взыскании цены товара, неустойки и штрафа - в полном объеме. Выяснилось, что т.к. моральный вред не относится к норме имущественного права, то правило распределения судебных издержек в этом случае не действует и они полностью ложатся на плечи ответчика.
Позднее ответчик добровольно заплатил сумму по иску удовлетворенному частично (после моего возражения на его жалобу до судебного заседания второй инстанции).
ВОПРОС
Верно ли что в этом случае действительно судебные издержки полностью ложатся на плечи ответчика? (иск оЗПП от физ лица к юрлицу)
Тут ошибка штраф завсит от морального вреда но цена товара вроде как имущественное право... поэтому всеравно ответчик все должен вроде как.