Саратов, 14.08.2022, 14:37

Может ли врач выдать справку о невменяемости для махинации с квартирой?

Вопрос №19627992 из г. Саратов
опубликован 14.08.2022, 14:37
Может ли врач ПНД дать супруге справку о невменяемости супруга, который в этот момент лечится в ПНД, чтобы супруга успела самостоятельно купить квартиру, оставив, таким образом, супруга без доли в этой купленной ею квартире? Это будет ее махинация или это законно? Разве закон не защитит супруга? Который, кстати, дееспособный, просто проходит там лечение. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Любовь Николаевна, добрый день! Нет, врач не имеет права давать такие справки даже супругам (если только он не опекун, признанный таковым судом). При этом здесь речь идет о недееспособности, а не о вменяемости. Врач указывает лиши диагноз, но даже справки с диагнозами он не имеет право кому-то выдавать, даже супругам. Недееспособность устанавливается судом, а не врачом. При этом, если они в законном браке, то есть зарегистрированной органами ЗАГСа, то все, что она приобретет, будет иметь статус совместно нажитого имущества.

14.08.2022, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Такие справки (о невменяемости) врач не выдает вообще. Таких справок не существует. Невменяемость устанавливается только судом.

14.08.2022, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотрите личные сообщения.

14.08.2022, 15:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Жена моего сына несколько лет назад купила двухкомнатную квартиру, на материнский капитал и деньги от продажи однушки, которую они купили по программе "Молодая семья". Мой сын во время покупки двухкомнатной квартиры лечился в ПНД. Его жена потом сказала моему сыну, что для разрешения покупки квартиры одному супругу в браке она получила справку о его невменяемости, но справку сын не видел. Как теперь можно узнать, на каком основании была куплена квартира и законно ли всё было оформлено? Спасибо.

14.08.2022, 14:51

Ваш сын вправе обжаловать такую сделку, так как при покупке и продаже квартиры согласие супруга предполагается. В случае не согласия супруги подает в суд. Удачи.

14.08.2022, 14:59

Здравствуйте. Изучив вашу ситуацию, сообщаю вам следующее,

нужно оспаривать сделку, если не было согласия вашего сына. Исковое заявление должно соответствовать требованиям статьи 131 – 132 ГПК РФ. С уважением.

14.08.2022, 15:04

Квартира была куплена на основании того, что у каждого есть право что-то купить также как и что-то продать. Поэтому вы не сможете ничего проверить. Если вы считаете, что сын во время сделки не отдавал отчет в своих действиях и не понимал суть этих действий, то нужно обращаться в суд с иском о признании сделки недействительной. Но это не имеет никакого отношения к НЕВМЕНЯЕМОСТИ, поскольку НЕВМЕНЯЕМОСТЬ устанавливается только в ходе расследования УГОЛОВНЫХ дел в связи с СОВЕРШЕНИЕМ ПРЕСТУПЛЕНИЯ.

14.08.2022, 15:25

Через год после того, как моей снохой была куплена квартира, сын со снохой разошлись и он оставил ей и детям квартиру, мебель, бытовую технику, а сноха пообещала, что не будет подавать на алименты. Но сейчас передумала и подала на алименты.

14.08.2022, 15:21

Вашему сыну надо подать иск о разделе совместно нажитого имущества и уже в этом процессе выяснять все обстоятельства которые вас интересуют.

Можете оформить доверенность на вас и вы будете представлять интересы сына в суде.

14.08.2022, 15:38

Спасибо Вам за ответ. У моего сына развод был в 2011 году, он всё оставил жене и уже поздно подавать на раздел имущества? Мне бы узнать, законно ли сноха купила в браке квартиру, пока сын лечился в ПНД, неужели закон не защищает моего сына в этом случае?

14.08.2022, 15:55

Вы же читайте внимательно. Пока сделка не признана недействительной, то все законно. Вы ищите то, чего не существует.

14.08.2022, 15:56