Благовещенск, 14.08.2022, 15:15

Садовый участок перешел по наследству 1/2 доли, может ли второй собственник участка заложить свою долю в банк без моего согласия?

Вопрос №19628068 из г. Благовещенск
опубликован 14.08.2022, 15:15
Садовый участок перешел по наследству 1/2 доли, может ли второй собственник участка заложить свою долю в банк без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля в праве собственности может быть предметом залога и согласие остальных собственников (сколько бы их не было) не требуется.

14.08.2022, 15:43

Может. Ваше согласие не требуется.

14.08.2022, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Татьяна!

Да может именно свою долю, увы согласие второго не требуется.

14.08.2022, 15:19

А если на участке не откадастрены доли? Стоят только 4 точки кадастровые на весь участок.

14.08.2022, 15:23

У вас нет официально раздела и выдела долей, и в данном случае заложить именно может предоставив документы о праве собственности на долю.

Обратитесь к кадастровым инженерам, может вы по соглашению сможете выделить долю в натуре и уйти таким образом от долей.

14.08.2022, 15:26

2 владелец не идёт на это, а хочет просто напакостить, просит в замен 1/2 доли квартиры, какие можно найти пути обезопасить себя.

14.08.2022, 15:31

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять, что вы понимаете под опасности и что такое обезопасить по вашему мнению.

14.08.2022, 15:43

Иногда, в некоторых случаях удается получить одному из наследников всю неделимую наследственную вещь в собственность в обмен на компенсацию, причем, без согласия других наследников. Надо смотреть все документы на наследство.

14.08.2022, 15:45

Были 2 равноценных участка, их по наследству разделили попалам, по 1/2 оба участка и квартиру 1/2, брат просит что бы квартира была только ему и грозит что участок один на котором сажу я отдаст под залог, другим участком пользуется он.

14.08.2022, 16:24

Тогда Вам надо нанимать юриста по наследственным делам, подавать в суд на брата по разделу наследства. Желательно не позднее трех лет с даты смерти наследодателя. Если Вы пользовались участком вместе с наследодателем, а брат не пользовался, то у Вас преимущество. Если даже нет преимущества, надо делить все наследство так, чтобы у каждой вещи был только один собственник.

14.08.2022, 16:33

Вам же уже ответили, что он как собственник имеет право заложить свой участок, т.к. он собственник и вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Никакой опасности в этом нет.

14.08.2022, 16:35

Здравствуйте, Татьяна!

Может Вам следует просто договориться с братом и разделить имущество, полученное в наследство. Возможно Ваш брат захочет обменять свою 1/2 земельного участка, которым Вы пользуетесь на 1/2 доли в квартире. Если такой обмен экономически неравноценен, то можно решить вопрос путем доплаты или долей второго участка. При переговорах Вы можете использовать то, что Вы также можете 1/2 долю в квартире заложить в банк без его согласия.

14.08.2022, 17:08