Совладение квартирой - проблемы и вопросы собственника 1/2 доли

Вопрос №18595653 из г. Белоозерский
опубликован 21.07.2021, 14:12

Я являюсь собственником 1/2 доли в 2-х комнатной квартире, сама не проживаю. Доля в натуре не выделена. Второй собственник проживает периодически в квартире. Коммуналку платим пополам, только у второго вечные долги по платежам. Еще доля второго собственника находится в залоге у банка, по егрн запрещены действия по регистрации. Долг больше стоимости его доли. Официально у второго собственника жилье единственное.

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается?

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги?

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вначале нужно найти покупателя на продаваемую часть жилья.

Обсуждаются основные условия, которые отображают в договоре купли-продажи.

С помощью нотариуса продавцу и покупателю нужно согласовать примерный план будущего договора продажи, где уточняется сумма за объект и форма расчета.

Поставить в известность другого владельца доли и предложить ему право выкупа продаваемой части. Условия, которые указаны в основном договоре купли-продажи, должны быть идентичны с высылаемым уведомлением.

После того как письмо с уведомлением было отправлено на адрес проживания другого хозяина части, нужно выждать один месяц.

В случае если другой владелец выступает за отказ от сделки, то с помощью нотариуса удостоверяется проект предполагаемого договора продажи.

После юридического заверения нотариусом документа, можно переходить к этапу регистрации сделки через государственный орган Росреестра или МФЦ, где сотрудником отделения будет зафиксирован переход права владения.

Покупатель части получит на руки выписку из ЕГРП, где будет вписан он, как собственник.

21.07.2021, 14:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В квартире долю в натуре выделить невозможно, к сожалению. Это можно сделать только в жилом доме, да и то не всегда.

21.07.2021, 14:16

Здравствуйте.

1.В квартире вделить долю в натуре не получится, можно лишь определить порядок пользования помещениями, не смотря на отличие в метраже.

2.Вас могут обязать выплатить долг по содержания долевого имущества.

3.Пока банк не инициировал судебный процесс по обращения взыскания на заложенное имущество выкупить долю не получится, в любом случае у Вас право преимущественной покупки.

4..Сдавать по договору найма можно лишь с согласия второго участника доли.

21.07.2021, 14:16
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Наталья!

Вопросы ваши очень серьезные, а поэтому с ними нужно разбираться не голословно (без ссылок на нормативные акты), а только с ссылкой именно на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом при желании можете ознакомиться.

Во-первых, в натуре выделить долю в этой квартире, исходя из положений статьи 252 ГК РФ, не получится, так как 1/2 доля второго собственника этой квартиры находится в залоге у банка, который не согласится с вашими требованиями выделить Вам в натуре большую комнату в этой квартире.

Во-вторых, даже если бы второй собственник в этой квартире был согласен "разделить счет" в ней, то сделать это невозможно, так как эта квартира не коммунальная, а значит счет в ней ОДИН, и он не делится.

Но Вы можете воспользоваться положениями статей 247, 249 ГК РФ и обратиться в суд с иском, чтобы поставщики коммунальных услуг с вами отдельно заключили договоры и выставляли вам с другим долевым собственником отдельные квитанции по оплате за коммунальные услуги.

Как это делается на практике в судебном порядке, Вы можете ознакомиться вот здесь www.9111.ru

В-третьих, ответ на ваш 3-й вопрос имеется в статьях 246, 250 ГК РФ и в юридической статье, на которую я Вам выше указал ссылку.

В-четвертых, с согласия второго собственника (статья 247 ГК РФ) Вы вправе на основании статьи 30 Жилищного кодекса РФ сдавать по договору найма свою комнату физическим лицам за плату.

Всего Вам доброго.

21.07.2021, 14:28

В квартире выделить в натуре почти невозможно. И для этого нужна экспертиза. Счета делите в суде. Могут обязать платить всю коммуналку.

21.07.2021, 20:02

Могу ли я продать свою долю, после того как второй соб-к откажется? И как это сделать, если долю в натуре выделить нельзя?

21.07.2021, 14:39

1.как выделить долю, если метраж комнат очень сильно отличается? - ВЫДЕЛИТЬ ДОЛЮ НЕ ПОЛУЧИТСЯ

2.не обяжут ли меня потом выплачивать долги второго соб-ка по коммунальным услугам, тк счет он делить не хочет и не платит свою часть. - ОБЯЖУТ Т.К. ВЫ СОЛИДАРНЫЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ КВАРТРЫ. ДЛЯ РАЗДЕЛА ЛИЦЕВОГО СЧЁТА, ВАН НЕ НУЖНО СОГЛАСИЕ, ВАМ ДОСТАТОЧНО ОБРАТИТСЯ В УК С СООТВЕТСТВУЮЩИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, ЕСЛИ УК ОТКАЖЕТ, ТО НУЖНО БУДЕТ ОБРАТИТСЯ В СУД.

3.доля второго соб-ка в залоге у банка. Гасить свои долги он не намерен. Нельзя ли мне выкупить долю напрямую у банка? Когда банк может забрать его долю за долги? - НАПРЯМУЮ У БАНКА ВЫ СМОЖЕТЕ ВЫКУПИТЬ В ТОМ СЛУЧААЕ ЕСЛИ БАНК ОБРАТИТ ВЗЫСКАНИЕ НА ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

4.если не получится продать свою долю, могу ли я сдавать свою часть в аренду, или это нельзя делать без согласия второго соб-ка? - БЕЗ СОГЛАСИЯ СДАТЬ В АРЕНДУ ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ

ПРОДАТЬ ДОЛЮ ВЫ МОЖЕТЕ ЕСЛИ ТОТ ВТОРОЙ СОСОБСТВЕННИК НЕ СОГЛАСИТСЯ ВЫКУПАТЬ ВАШУ ДОЛЮ. ПРИ ЭТОМ ВЫДЕЛЯТЬ В НАТУРЕ ДОЛЮ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, НО ЭТО ПРИВЕДЁТ К СНИЖЕННИЮ ЦЕНЫ ВАШЕЙ ДОЛИ Т.К. НОВОМУ СОБСТВЕННИКУ ПРИДЁТСЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ ДОЛЮ В НАТУРЕ.

21.07.2021, 16:06

Да, можете продать свою долю собственности в квартире с соблюдением положений статей 245, 250 Гражданского кодекса РФ.

Удачи Вам.

21.07.2021, 18:29