Утрата прав на льготное обслуживание - можно ли привлечь к ответственности за умолчание о переезде за границу?
Ну так вот в вашем примере - тариф 300 р, а для вас - 0. Но вы право утратили, значит, недоплатили 300 р в месяц, 3600 р в год. Сумма небольшая, уголовка не будет, возможно возбуждение административного дела.
Во-первых, если пенсионер будет жить за рубежом, он должен встать на консульский учёт в той стране, чтобы получать там пенсию. И это будет сообщено в пфр.
Во-вторых, пенсия приходит на карту Мир, с которой снять деньги во многих странах сейчас невозможно, значит, надо переводить пенсию на другую карту, о чем также узнает банк.
Будет ли возбуждено уголовное дело? Зависит от суммы, которую незаконно получит пенсионер. Для начала банк предложит добровольно вернуть деньги.
Я прошу прощения о какой незаконно полученной сумме идет речь не понимаю. Здесь речь об обслуживании по льготному тарифу без кредитов т.е. депозиты и дебетовые карты, которые будут использоваться в рамках льготного тарифа, когда пенсионер утратит право на это. К примеру обычный тариф 300 рублей в год, пенсионный 0, снятие по пенсионному тарифу без комиссии, а по обычному 1%.
Возможно ли возбуждение уголовного дела за такие действия?
Полагаю, что речь тут может идти только о причинении имущественного вреда где порог по УК от 250 тысяч, но никак ни о хищении или мошенничестве т.к. нет присвоения имущества?
Вам уже ответил юрист на все вопросы.
Когда пенисонер уезжает на пмж за границу, то соответствующая информация поступает в ПФР, а поскольку ПФР осущесталяет доставку пенсии через кредитные организации (банк) путем зачисления сумм на счет пенсионера, то скрыть информацию о переезде от банка не получится.
Кроме того, если по карте МИР за границей пенсионер не сможет снять пенсию в течение 6 месяцев, то выплата будет приостановлена.
Уголовной ответственности за это нет.