Курган, 14.08.2022, 19:42

Утрата прав на льготное обслуживание - можно ли привлечь к ответственности за умолчание о переезде за границу?

Вопрос №19628576 из г. Курган
опубликован 14.08.2022, 19:42
В первый раз не указала нюансик. Пересоздаю вопрос поэтому. В разных банках предлагают разного рода льготные, выгодные или бесплатные тарифы для пенсионеров. Если пенсионер оформил себе пакет услуг получал пенсию на карту, потом уехал жить в ближнее зарубежье и пенсию в России уже не получает, а получает её за рубежом, то логично предположить, что такой человек утрачивает право на льготное обслуживание по сниженной цене или на бесплатной социальное обслуживание. Если вот так поступит пожилой человек уедет за границу и не уведомит банк или вообще сделает все через посольство без визита в Россию также без уведомления банка. Уточнение нюансик. Банк не будет уведомлен, а у человека останутся в пользовании льготные карты и вклады. Т.е. вомзонжо уже право на такой тариф будет утрачено, а лицо продолжит пользоваться дистанционно из - за рубежа. Без кредитов, только карты, вклады, снятие и т.п. Возможно ли возбуждение уголовного дела за такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну так вот в вашем примере - тариф 300 р, а для вас - 0. Но вы право утратили, значит, недоплатили 300 р в месяц, 3600 р в год. Сумма небольшая, уголовка не будет, возможно возбуждение административного дела.

14.08.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Во-первых, если пенсионер будет жить за рубежом, он должен встать на консульский учёт в той стране, чтобы получать там пенсию. И это будет сообщено в пфр.

Во-вторых, пенсия приходит на карту Мир, с которой снять деньги во многих странах сейчас невозможно, значит, надо переводить пенсию на другую карту, о чем также узнает банк.

Будет ли возбуждено уголовное дело? Зависит от суммы, которую незаконно получит пенсионер. Для начала банк предложит добровольно вернуть деньги.

14.08.2022, 23:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Я прошу прощения о какой незаконно полученной сумме идет речь не понимаю. Здесь речь об обслуживании по льготному тарифу без кредитов т.е. депозиты и дебетовые карты, которые будут использоваться в рамках льготного тарифа, когда пенсионер утратит право на это. К примеру обычный тариф 300 рублей в год, пенсионный 0, снятие по пенсионному тарифу без комиссии, а по обычному 1%.

Возможно ли возбуждение уголовного дела за такие действия?

14.08.2022, 23:32

Полагаю, что речь тут может идти только о причинении имущественного вреда где порог по УК от 250 тысяч, но никак ни о хищении или мошенничестве т.к. нет присвоения имущества?

14.08.2022, 23:53

Вам уже ответил юрист на все вопросы.

Когда пенисонер уезжает на пмж за границу, то соответствующая информация поступает в ПФР, а поскольку ПФР осущесталяет доставку пенсии через кредитные организации (банк) путем зачисления сумм на счет пенсионера, то скрыть информацию о переезде от банка не получится.

Кроме того, если по карте МИР за границей пенсионер не сможет снять пенсию в течение 6 месяцев, то выплата будет приостановлена.

Уголовной ответственности за это нет.

15.08.2022, 04:19