Дети выросли, а жилья не хватает - проблемы многодетных семей с улучшением жилищных условий
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно ч.1 ст. 56 ЖК РФ,
1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;
2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;
3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей, а также иных категорий граждан, определенных федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ, от 31.07.2020 N 287-ФЗ)
6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
Перечень исчерпывающий.
Одна из категорий нуждающихся в жилье – собственники и наниматели жилых помещений и члены их семей, если площадь этих помещений, которая приходится на каждого члена семьи, меньше учетной нормы (п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ).
Если жилищные условия у Вас не улучшились, и семья продолжает проживать в том же составе, в каком вставала на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий, то снять с учёта Вас не должны.
———————
Так как Ваш вопрос с улучшением жилищных условий давно не решается, нужно обратиться с заявлением администрацию.
Да, положено, только по закону каждые 5 лет сведения уточняются. Вам нужно обратиться в Администрацию и уточнить какой порядковый номер вашей очереди.
Здравствуйте, Екатерина! На важно, что выросли. Если меньше прожиточного минимума на человека, то согласно ст.
Если с очереди не сняли - то положено-
ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
Уточните в администрации, там где очередь ведут...
Вы имеете право на улучшение жилищных условий, если у Вас норма ниже для человека.
По вопросу обращаться в администрацию либов тот орган, где поставили на учет.
Сведения должны обновлять каждые 5 лет.
- см. ст.