есть ли какой-то скрытый (смысл, выгода, преимущество) подачи заявления на развод при разделе имущества.

Есть ли какой-то скрытый (смысл, выгода, преимущество) подачи заявления на развод при разделе имущества.
Лучший ответ

Никакого. Разные последствия, взаимосвязь между ними - условная.

Развестись можно без раздела имущества.

А разделить имущество, в т.ч. и через суд можно и без расторжения брака.

Такие дела.

Никакого. Просто дело будет рассматриваться дольше чем просто расторжение брака и не в мировом суде. И развод будет оформлен только когда судья вынесет решение по делу. В каком районе Питера у вас планируется такой развод?