Школа требует сдачи телефонов на входе - а это законно?
Право у школы такое есть. Основание: "Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях" (утв. Роспотребнадзором N МР 2.4.0150-19, Рособрнадзором N 01-230/13-01 14.08.2019) (вместе с "Результатами исследований, показавших отрицательные последствия использования устройств мобильной связи на здоровье детей", "Памяткой для обучающихся, родителей и педагогических работников по профилактике неблагоприятных для здоровья и обучения детей эффектов от воздействия устройств мобильной связи"
А вот обеспечить сохранность в случае централизованного сбора мобильных устройств связи школа обязана обеспечить.
Право есть устанавливать свои порядки. Если украдут, то заявите кражу и взыщите ущерб со школы.
Школа имеет право собирать телефоны на весь учебный день или только на время урока?
Не определяется на федеральном уровне, смотрите внутренние документы школы.