Работаю неофициально уже 15 лет без отпусков и больничных - можно жаловаться в налоговую или в суд?
Работать неофициально - это было Ваше решение. Наверное, Вас всё устраивало? Вы работали так 15 лет, а теперь решили "качать права". Можете, конечно, подавать иск в суд. Вот только как Вы будете доказывать факт трудовых отношений? На протяжении 15 лет, если документально Вы не оформлены.
Конечно. Жалуйтесь в трудовую инспекцию, в налоговую инспекцию.
Нет никуда вы не можете пожаловаться, мало того вас могут привлечь и вашего работодателя к административной ответственности за то что он платит серую зарплату и нарушает законодательство.