Иркутск, 15.08.2022, 10:10

Продажа недвижимости в ипотеку - проблемы с банком и покупателем

Вопрос №19629630 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2022, 10:10
Я продаю недвижимость. Покупатель приобретает мою комнату в ипотеку. Первый раз подали документы через домклик. Банк потребовал отказы от собственников соседних комнат. Покупатель вышел из сделки на домклик, чтоб подать второй раз. На второй раз банк потребовал справку о неиспользовании материнского капитала в отношении комнаты. Предварительный договор заключён до 28 августа. Возможности взять справку сейчас нет, только 25 августа смогу. Покупатель говорит, что я уклоняюсь от сделки и требует двойной задаток. Уже нет желания связываться с покупателем. Жду 28, чтобы скорее забыть о кошмаре. Будет ли признано позднее предоставление в банк справки уклонением от сделки, если я уложусь в срок до 28 августа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Главное не говорите, что это Ваша вина.

15.08.2022, 10:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если я предоставлю справку 25, банк не успеет рассмотреть заявку до 28. Сделка не пройдёт. Я не буду виновата? Будет 3 лицо виновато? Я просто верну задаток покупателю и всё?

15.08.2022, 10:39

Здравствуйте, Вера!

Все зависит от того что у Вас было написано в предварительном договоре.

Как были сформулированы условия относительно вины и пр.

Не факт что оно будет виновато.

Надо смотреть договор.

Вы его не прикрепили.

Ст. 421, 380 ГК РФ.

15.08.2022, 10:41
Это лучший ответ

Здравствуйте Вера!

Важно для Вас!

Так как до 28 августа у Вас действует, судя по вопросу предварительный договор, то в этот срок Вы не обязаны закрывать сделку, а только, согласно ч.4 ст.429. Предварительный договор заключить основной договор купли-продажи

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

И уже основном договоре Вы можете указать существенные условия продажи Вашей комнаты

Так что повода для волнения и возвращения задатка у Вас нет

15.08.2022, 10:46

В ПД прописано, что стороны освобождаются от ответственности за невыполнение обязательств, в случае, если не выполнение вызвано форс-мажорными обстоятельствами. Могу прислать ПД.

15.08.2022, 10:45

Вера!

Подготовка документов по срокам, определенным банка - это не зависящее от Вас обстоятельство, на которое Вы можете вполне уверенно сослаться.

Кроме того двойной задаток на основании ст.381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком ГК РФ возвращается при отказе продавца от сделки, а Вы от сделки не отказываетесь

15.08.2022, 10:51