Образовательная организация может аннулировать диплом и требовать возврата денежных средств в ЦЗН в случае отказа от обучения

Вопрос №19629719 из г. Барнаул
опубликован 15.08.2022, 10:52
Мы образовательная организация. Через центр занятости гражданин прошел обучение 3 года назад. Диплом получил. Акт об оказании услуг подписал. Теперь утверждает, что на обучение не ходил. Может ли образовательная организация через суд аннулировать документ и обязать обучающего вернуть уплаченные за него денежные средства в ЦЗН?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ольга

Из вашего вопроса следует, что к вам предъявили претензию со стороны ЦЗ "о взыскании неосновательного обогащения " на основании слов гражданина? Но это же только его слова и не более.

При этом вы указали: диплом им получен, услуга оказана, акт подписан. Следовательно ни о каком обогащении вами речи нет.

Пунктом 1 статьи 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 Кодекса

____

Таким образом:

оснований для признания договора об обучении недействительным нет. Обращение в суд с иском к гражданину не актуально. В подтверждении вашей позиции у вас есть документы о предоставлении услуги гражданину.

Если спор возник, то все требования должны быть адресованы к нему.

15.08.2022, 11:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. Аннулировать документ по основанию неоплаты не получится.

2. Вернуть через суд затраченные на обучение ДС можно в случае, если ответчик не заявит в суде о пропуске срока исковой давности.

Удачи.

15.08.2022, 10:48

Нет не может. Так как есть документы подписанные обучающимися подтверждающие оказание услуг.

15.08.2022, 10:49

Аннулировать документ об образовании можно через суд.

Взыскать средства за оказанную услугу можете также в судебном порядке.

Но, общий СИД составляет 3 года.

То есть ответчик легко может оспорить Ваш иск, просто применив истечение срока исковой давности.

- см. ст. 196, 779, 1102 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

15.08.2022, 11:00

Ваше дело подпадает под это:

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Можете подать в суд об истребовании денежных средств.

Учтите - есть срок исковой давности. В вашем случае смотрите дату подписания Акта оказания услуг

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ

Развернуть

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Так что готовьте иск в суд по месту нахождения ответчика.

15.08.2022, 11:01

Здравствуйте, Ольга!

Нет. не может.

Т.к. услуга была оказана.

Оказывала ее сама же организация.

Т.е она не могла не знать что не оказывала услуги.

Соответственно даже если это было так, то гражданин никак не обогащался.

А значит нет оснований для заявления подобных требований.

Ст. 309, 779, 1102, 1109 ГК РФ.

15.08.2022, 11:01

Здравствуйте! Нет, образовательная организация через суд не может аннулировать документ о неоплате, поскольку есть документы, подписанные обучающимся, которые подтверждают оплату а вот вернуть денежные средства, которые были затрачены на обучение вы можете, но при условии, что ответчик в суде не заявит о пропуске срока исковой давности.

15.08.2022, 11:04

1. Отнеситесь предельно спокойно к подобному утверждению этого гражданина. Мало ли кто то что то утверждает. Не стоит по каждому такому случае как то подпрыгивать и остро реагировать На этом свете достаточно много неадекватных людей, которые что то утверждают.

2 Доказательства выдачи диплома у вас есть, есть также акт об оказании услуга Таким образом, договор на оказание образовательных услуг стст 779-781 ГК РФ вашей организацией исполнен в полном объеме.

3 Не нужно вам ни в какой суд обращаться. А этому человеку пригрозите: если он не прекратит распространять сведения о том, что он не проходил обучение, то вы подадите на него заявление в полицию о привлечении его к ответственности за клевету ст 128.1 УК РФ.

15.08.2022, 11:11

Ольга, добрый день.

1.Право такое у образовательной организации имеется, обратиться в суд с иском, только подумайте, а нужно ли Вам это+ Вы ни в чем не виноваты.

2. Суд будет исследовать все доказательства по делу, согласно статьи 71 ГПК РФ

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",
, в Вашей ситуации это Акт приёмки оказанных услуг, договор.

Если есть такие доказательства, то суд может не удоволетворить Ваш иск об аннулировании диплома, он услуги получил, пусть теперь с Центром занятости самостоятельно разбирается

_________

С уважением!

15.08.2022, 11:46

Попробую подробнее расписать суть проблемы. При проверке программы, по которой проходил обучение гражданин (деньги федеральные по программе, поэтому и проходила проверка) проверяющие органы опросили гражданина, как проходило обучение и тот дал объяснение, что сотрудники ЦЗН сами пришли к нему на работу, где он заполнил документы, подписал договор на обучение, на обучение он якобы не ездил, акт о оказанных услугах также принесли на работу вместе с дипломом.

Мы и планируем подать на обучающегося в суд, чтобы восстановить срок, аннулировать диплом и обязать его вернуть денежные средства, так как ранее он не извещал заказчика или образовательную организацию о о наличии уважительных причин, препятствующих продолжению обучения, или о намерении досрочно прекратить обучение. При подписании акта также никаких претензий не имел.

Возможно ли восстановить срок, если нам о заявлении гражданина стало известно буквально неделю назад

Обязанности гражданина по трехстороннему договору:

3.6. Гражданин обязуется:

3.6.1. Пройти обучение у Исполнителя в соответствии с утвержденным учебным планом и итоговую аттестацию по окончании обучения.

3.6.2. Соблюдать Правила внутреннего распорядка Исполнителя.

3.6.3. Своевременно известить Заказчика и Исполнителя о наличии уважительных причин, препятствующих продолжению обучения, и о своем намерении досрочно прекратить обучение.

3.6.4. Известить Заказчика об окончании обучения в течение 3 (трех) рабочих дней со дня получения от Исполнителя приказа (выписки из приказа) об отчислении Гражданина в связи с окончанием обучения либо по другим причинам.

3.6.5. После успешного завершения обучения получить и представить Заказчику документ (копию), дающий право заниматься определенной деятельностью, для получения которого осуществлялось обучение Гражданина (водительское удостоверение и др.), в срок не позднее 6 месяцев со дня завершения обучения.

3.6.6. Представить Заказчику документ (копия приказа, трудового договора и др.), подтверждающий трудоустройство или продолжение трудовых отношений, в течение 3 рабочих дней со дня трудоустройства (для незанятых граждан) или завершения обучения (для занятых граждан).

3.6.7. Сохранить трудовые отношения с работодателем до конца текущего года, представить Заказчику документ, подтверждающий занятость, не позднее 25 декабря.

3.6.8. В течение 5 (пяти) рабочих дней возместить Заказчику денежные средства, перечисленные Исполнителю, в случае прекращения обучения Гражданином (отчисления) до окончания обучения, либо неполучения, непредставления Заказчику документа (копии), дающего право заниматься определенной деятельностью, для получения которого осуществлялось обучение Гражданина (водительское удостоверение и др.), в соответствии с условиями настоящего договора, без уважительных причин.

15.08.2022, 11:42

Да, можете восстановить срок.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Подавайте исковое заявление и к нему обязательно прикладывайте ходатайство о восстановлении срока

Лично я так понял - здесь вообще уголовщина.

Кто-то нашел работягу, оформил договор, деньги на оплату пошли. Но обучения как такого не было. Кто-то прикарманил денежки;)

15.08.2022, 11:47

Тогда в такой ситуации подавайте в суд иск, по Вами изложенным обстоятельствам.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Решение принимать будет суд, предварительно оценив все доказательства по делу.

____

С уважением.

15.08.2022, 11:49

Вы указали, что при проведении проверки основываются на показаниях гражданина, о том, что он обучение не проходил. А вы уже представили ему диплом и был подписан акт при котором претензий со стороны гражданина не последовало. Данный гражданин не выразил требование о досрочном расторжении договора тем самым был согласен с условиями!

_____

Ваша позиция признать диплом аннулированным, взыскать деньги полученные вами с него через суд с восстановлением срока. Как вы себе это представляете?

Признав свою ошибку? Что не предоставили гражданину услугу и тем самым выдали диплом? Но это же уголовное дело получается.

_____

При этом обратиться в суд о взыскании денег может ЦЗ как заказчик, а не вы как исполнитель.

_____

Ваша задача не эта. Вам нужно наоборот признать, что услуга оказана, акт подписан, согласно ст.779 ГК РФ, гражданин за расторжением договора не обращался, акт подписан без претензий.

15.08.2022, 12:09

Дело в том, что, исходя из тех документов, которые имеются в личном деле обучающегося (договор на оказание образовательных услуг, журнал учета посещаемости и успеваемости, экзаменационные ведомости и протокол, акт об оказанных услугах) - мы утверждаем, что он обучение проходил. По прошествии трех лет мы его даже опознать не сможем, слишком много времени прошло. Наша задача: чтобы по материалам проверки дело было отнесено к гражданским, а не к уголовным.

15.08.2022, 12:20

Это понятно.

И у Вас полный комплект, что он обучение проходил.

Суд может отказать в удовлетворении иска, (см первый ответ), при наличии такой доказательственной базы.

Он все подписал, подписи свои поставил, обучение прошёл.

______

Нет здесь уголовного состава, в том числе мошенничества. Это чисто гражданско - правовые отношения, если Вы желаете с ним посудиться.

С уважением.

15.08.2022, 12:23