Иркутск, 15.08.2022, 10:50

Как вернуть залог за арендованный автомобиль при возникновении спора по поводу повреждений?

Вопрос №19629734 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2022, 10:50
Такой вопрос. Я арендовал автомобиль 2002 г.в. с пробегом 347 тысяч км. При аренде оговаривалось, но не зафиксировано в договоре, что авто будет ездить по грунтовым дорогам. При сдаче автомобиля после аренды, мне отказались выдать акт приема авто и забрали залог в размере 10 000 руб по причине выявления скола на капоте 2 мм (не до металла) и скола на крыле 1 мм. Данные сколы не были мной отмечены в акте приема при начале аренды, возможно я их не заметил. Есть ли у меня шанс отсудить и вернуть мой залог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В таком случае вам необходимо поступить следующим образом: подайте претензию в двух экземплярах для того, чтобы на вашем экземпляре была поставлена отметка о принятии. В случае отказа стоит направить претензию заказным письмом с описью и уведомлением. Если Ваши требования не выполняются обратитесь со всеми имеющимися у вас документами (квитанциями, актами приёмки-сдачи) в суд. Это можно сделать как лично, так и через своих законных представителей. Важно подробно изучить подписанный Вами договор и изучить все нюансы.

13.11.2022, 11:28

Здравствуйте есть шанс. Пишите заявление на возврат залога.

15.08.2022, 10:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточнение: после отказа вернуть мне залог я вызвал полицию. Полицейский принял заявление, но почему то сказал, что шансы на возврат малы.

15.08.2022, 10:52

Это гражданско правовые отношения. Полиция такими делами не занимается. Нужно писать заявление, а потом обращаться в суд общей юрисдикции.

15.08.2022, 10:54

В суде необходимо будет доказать, что данные сколы были получены до того, как Вы приняли автомобиль в эксплуатацию. На практике, если в акте приема-передаче изначально не были прописаны данные повреждения и клиент подписал акт, то он автоматически согласен с тем, что таких повреждений на момент передачи автомобиля клиенту не было.

13.11.2022, 11:44