Пенза, 15.08.2022, 13:38

Проблемы с жильем - Деньги за квартиру не отдают, а прописанных не выпускают

Вопрос №19630202 из г. Казань
опубликован 15.08.2022, 13:38
Проживаю с двумя детьми в квартире гражданского мужа, но официально документально у него нет права собственности на эту квартиру, в свидетельстве о праве наследования ему отказал натариус, но он и дети прописаны в этой квартире, на данный момент гражданский муж ведёт себя неодекватно, аморально, хулиганит, угрожает, выпивает, принимает наркотические вещества, портит имущество, избивает, выгоняет нас, обосновывая что это его квартира и мы никакого права не имеем в ней находиться и проживать либо только на его условиях так ка он будет диктовать и ему захочется. Имею ли я право проживать в этой квартире с детьми и поменять замок у входной двери либо поставить дверь с замком в комнате в которой будем проживать с детьми, чтобы обезопасить себя и часть своего имущества? Либо может возможен вариант его выселить из этой квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы собственник жилого помещения, то Вы можете выписать данное лицо и поменять замки. Чем Вам угрожает? Если причинить вред, то, возможно, сюда будет подпадать статья 119 УК РФ (лишь предположения).

15.08.2022, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дети имеют право проживать в квартире, если они в ней зарегистрированы, а вы - нет (если не имеете регистрации в ней и не являетесь её собственником). Выселять кого-либо из чужой квартиры вы никакого права не имеете и распоряжаться ей иным образом тоже, в т.ч. менять замки и т.п. То, что нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, не означает, что у гражданского мужа нет права на эту квартиру. Это может значить то, что у него не хватает документов для выдачи свидетельства или ещё какие-то проблемы с оформлением.

15.08.2022, 13:43

Так как Вы не собственник нет не можете, дети могут по праву прописки, а Вы нет.

Квартира тоже не принадлежит Вашему сожителю, кому принадлежит квартира?

Если квартира в результате того, что так некто не вступил в права наследства не была оформлена не на кого, вероятнее всего квартира теперь в муниципальной собственности. Если это так тогда можно приватизировать:

Под приватизацией жилья понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

15.08.2022, 19:28

А разве я не имею права проживать с детьми как законный представитель (мать не совершенно летних детей) на территории где они прописаны? Он имеет право нас выселить и выписать детей из квартиры без оснований?

15.08.2022, 13:50

То, что вы мать детей, не даёт вам права проживать с ними в чужой квартире. Вас может выселить, т.к. вы не имеете права пользования квартирой, а детей не может, т.к. они зарегистрированы в квартире. Отсутствие у вас оснований для проживания в квартире - достаточное основание для вашего выселения в судебном порядке.

15.08.2022, 13:51