Пенсия по смешанному стажу у военнослужащих

Вопрос №1963028 из г. Новосибирск
опубликован 16.10.2012, 19:43
Какие льготы сохраняются у военнослужащих уволенных на пенсия по смешанному стажу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,добрый день!Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" Обеспечение жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей осуществляется за счет средств федерального бюджета по выбору гражданина, уволенного с военной службы, в форме предоставления:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;

единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма размер общей площади жилых помещений определяется в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона.

При предоставлении в соответствии с настоящим Федеральным законом гражданам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения размер этой денежной выплаты определяется исходя из норматива общей площади жилого помещения, определенного в соответствии с пунктом 4 статьи 15.1 настоящего Федерального закона, и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, определяемой уполномоченным федеральным органом исполнительной власти для каждого субъекта Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и гражданам, уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, а также военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу за пределами территории Российской Федерации, в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, органы местного самоуправления вправе в первоочередном порядке предоставлять право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо выделять земельные участки для строительства индивидуальных жилых домов.

13. Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанный порядок обеспечения жилыми помещениями распространяется и на военнослужащих - граждан, увольняемых с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более.

16.10.2012, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Saprisi(cергей), г.Новосибирск !

При определении права на льготы отдельно учитываются :

-Служба в Армии;

-Служба в МВД;

-Служба в МЧС;

-Трудовой стаж на гражданке и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2012г

21:50 моск.

16.10.2012, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Зависит от основания увольнения и выслуги лет на военной службе.

См. ст.ст. 16 и 20 ФЗ "О статусе военнослужащих".

16.10.2012, 22:00

Согласно закона о статусе военнослужащих

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности на должностях, подлежащих комплектованию солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и поступивших на военную службу по контракту после 1 января 2004 года, а также курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования), и члены семей военнослужащих - граждан во время отпуска, но не более одного раза в год, обеспечиваются санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба). Указанные военнослужащие оплачивают 25 процентов, а члены их семей - 50 процентов стоимости путевки, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации определены иные условия оплаты. При этом указанным военнослужащим ежегодно независимо от приобретения путевки выплачивается денежная компенсация в размере 600 рублей на самого военнослужащего и в размере 300 рублей на супруга военнослужащего - гражданина и каждого его несовершеннолетнего ребенка.

Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2, 3, 4 и 4_1 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

17.10.2012, 23:08

Сергей, в каждом регионе. они разные.

Но как понятно из вопроса. Вы не совсем военный пенсионер. гадать не буду, лучше уточните свой вопрос. сколько и какого стажа у Вас было на момент увольнения, и яляетесь ли Вы военным пенсионером. пока ничего из вопроса. не понятно.

18.10.2012, 12:09

Вообще то меня интересуют льготы уволенных военных по смешанному стажу на санаторно курортное лечение и проезд.

16.10.2012, 21:02

Уважаемый Saprisi(cергей),г.Новосибирск !

Если вы являетесь военным пенсионером и получаете военную пенсию, то в этом случае льготы на санаторно курортное лечение и проезд вам обязано предоставить Министерство обороны РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2012г

19:17 моск.

18.10.2012, 19:17