Имеет ли право руководитель без ее согласия заставлять ее работать в 2 смены?
Уважаемая Екатерина!
Следует уточнить,что на осн.ст.170 КЗОТ администрация не имеет права уволить Вашу подругу по своей инициативе за нарушение трудовой дисциплины,прогул,несоответствие занимаемой должности, по сокращению штатаи т.д. до момента достижения ее ребенком 3-х лет.
Единственное основание для увольнения Вашей подруги по инициативе администрации - ликвидация предприятия с обязательным трудоустройством.
Уважаемая Екатерина! Для начала нужно узнать как Ваша подруга написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет или до 3 лет. Если до 1.5 лет, то она спокойно может отдавать ребенка в детский сад и еще 1 месяц сидеть дома. В данном случае организация не имеет права принуждать ее к работе и стаж у нее сохранится. Администрация может только грозить если ее уволят она смело может подавать в суд на восстановление с выплатой компенсации. Сослаться можно на статью 167 Кодекса законов о труде РФ. По смыслу этой статьи отпуск по уходу за ребенком может использоваться женщиной по желанию полностью или по частям, она может в любое время прервать его, и администрация обязана предоставить ей прежнее место работы. По поводу работы в две смены можно сослаться на статью 162 кодекса законов о труде РФ, которая гласит - не допускается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни и направление в командировки беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до 3-х лет. Указанные работы не допускаются не только по инициативе организации, но и по просьбе женщины. И вообще в данный момент если у женщины есть ребенок до 3-х лет ее могут уволить только при полной ликвидации предприятия и то с последующим трудоустройством. Ну и конечно же по собственному желанию либо за какой-то проступок (пьянка, прогулы, хищения и т.д.).