Можно ли свидетелю по уголовному делу менять показания в суде? Тоесть, на следствие говорить одно, а в суде другое? Благодарю.
Доброго времени суток.
Ст.307 УК РФ предупреждает свидетеля за дачу заведомо ложных показаний.
Если ваши показания суд сочтет ложными, то может выделить материалы дела в полицию для решения вопроса о возбуждении по ст.307 УК РФ.
Поэтому - надо понимать, ложные ваши показания в суде или нет.
Действующее уголовно-процессуальное законодательство не запрещает участвующим в процессе менять свои показания, не предусматривает недопустимость их предыдущих показаний.
Добрый день. Может, только он должен обосновать изменение показаний.
Тут главное объяснить где правда, где не очень!