Кто оплатит больничный лист, если лимит исчерпан и некому сидеть с болеющим ребенком?
Ребенок очень часто болеет, врач сказал лимит исчерпан, кроме мамы не кому сидеть с ребёнком на больничном, ей оплатят больничный лист?
Действительно законом 255-ФЗ предусмотрено, что пособите выплачивается в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;
поэтому, если вы суммарно в году находились на больничном более 60 дней, то лист нетрудоспособности вам не оплатят.
Да, если у нее лимит по этому ребенку не исчерпан будет. Лимит считается по каждому застрахованному лицу.