Соседи затопили квартиру, но не хотят выплатить компенсацию - что делать в случае аренды без договора?

Такая проблема, затопили соседи, мы вызвали оценщик, нам составили акт, огласив им сумму, они не хотят нам её выплачивать, дело в том что они квартиросъемщики, реальные хозяева здают им жилье без договора, если идти в суд с кого будут взыскивать деньги? Квартира пренадлежит пенсионерке.

Лучший ответ

Здраствуйте! Необходимо предъявить иск к ним о возмещении ущерба причиненного заливом квартиры, если Вы не знаете их данных, то сначала предъявите иск к собственнику квартиры, в суде она укажет на квартиросъёмщиков и Вы произведете замену на надлежащих ответчиков. Ущерб должен возмещать реальный причинитель вреда.

Деньги взыскивать с собственника квартиры, а не с квартирантов. Поэтому ответчиком в суде будет именно собственник. А он уже пусть со своими квартирантами сам разбирается.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При этом по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Привлекайте собственника. Если данные квартирантов известны, их можно сразу указать третьими лицами.

Перед судом поставьте вопрос определить надлежащего ответчика.