LSN Messenger
Десногорск, 15.08.2022, 23:18

1. Подача жалобы с комплектом документов в электронном виде\n2. Электронная копия определения районного суда - достаточна ли она для апелляции?\n3. Нужно ли направлять всю цепочку при оспаривании определения к

Вопрос №19631892 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2022, 23:18
1. Можно ли жалобу с комплектом документов подавать в электронном виде? 2.Кассационный суд и после запроса не прислал определение, а районный суд прислал только электронную копию - достаточно её? 3. Достаточно ли оспариваемого Определения кассационного суда или нужно направлять "всю цепочку"?
Лучший ответ
Рекомендуется

За два дня, конечно, Вы ничего не сделаете, потому что Вам не успеют выдать судакты. К жалобе Вам придется прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием всех уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы, если таковые имеются. Для этого нужно изучить, что является уважительными причинами.

Вам необходимо было заранее подать заявление, как я писала, в районный суд с просьбой выдать скан-образы всех судебных актов по делу, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи, председательствующего по делу, или председателя суда (кто подпишет, тот и молодец), что вытекает из Порядка обращения в ВС РФ, о котором я писала и указывала пункты Порядка. Порядок размещен, в том числе, на сайте Верховного Суда РФ.

Направляете все акты с указанием, какой именно обжалуете. У суда нет материалов дела и он ориентируется на все эти принятые по Вашему делу судебные постановления.

19.08.2022, 00:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По первому вопросу - да, можно. Внимательно ознакомьтесь с Порядком подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утв. приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2016 г. No 46-П (далее - Порядок). В соответствии с пунктом 3.2.3. (3.4.3.; 3.5.2.) Порядка (пункт в зависимости от вида судопроизводства), к апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям прилагаются обжалуемые судебные акты в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) судебный акт, либо электронных образов обжалуемых судебных актов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда.

По второму - Достаточно подать в районный суд заявление о выдаче электронных образов судактов, заверенных УКЭП, по делу такому-то с просьбой направить их в режиме ограниченного доступа и Вам прикрепят их в ГАС Правосудие.

По третьему - часть 4 статьи 390.5 ГПК РФ: К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

16.08.2022, 00:37
Оценка автора вопроса:
Ответ вызвал три дополнительных (тупиковых) вопроса. Ответ поверхностный, в практике не применим

К сожалению ответы только добавили вопросов:

к вопросу 1: я указал, что кассационный суд НЕ НАПРАВИЛ Определение суда - как мне обеспечитть УЭК судей?

По второму: я указал, что суд на запрос не отвечает. Срок подачи кассационной жалобы истекает через 2 дня?

По третьему: так надо ли прикладывать ВСЮ "цепочку" Решений судов или только кассационного?

16.08.2022, 11:38

За два дня, конечно, Вы ничего не сделаете, потому что Вам не успеют выдать судакты. К жалобе Вам придется прикладывать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием всех уважительных причин пропуска срока на подачу жалобы, если таковые имеются. Для этого нужно изучить, что является уважительными причинами.

Вам необходимо было заранее подать заявление, как я писала, в районный суд с просьбой выдать скан-образы всех судебных актов по делу, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП) судьи, председательствующего по делу, или председателя суда (кто подпишет, тот и молодец), что вытекает из Порядка обращения в ВС РФ, о котором я писала и указывала пункты Порядка. Порядок размещен, в том числе, на сайте Верховного Суда РФ.

Направляете все акты с указанием, какой именно обжалуете. У суда нет материалов дела и он ориентируется на все эти принятые по Вашему делу судебные постановления.

19.08.2022, 00:05