Санкт-Петербург, 16.08.2022, 12:39

Киргизская девушка получила административный штраф за снятие с миграционного учета. Как оплатить и встать обратно на учет, чтобы избежать выдворения?

Вопрос №19631973 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2022, 12:39
Моя девушка из Киргизии. Прибыла в РФ и встала на миграционный учет. В апреле, по неизвестным нам причине, её с учета сняли. И теперь "повесили" административный штраф в размере 5 тысяч рублей. Я так понимаю, по "КоАП РФ, ст. 18.8". Подскажите, пожалуйста, как его оплатить и как встать обратно на учет, чтобы избежать выдворения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим!

1. Вам надо оплатить штраф и не затягивать с этим. Реквизиты указаны в постановлении о привлечении к административной ответственности, если нет на руках постановление, то обратиться в УВМ и взять реквизиты, оплата в любом банке.

ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ

2. И далее девушке прийдется пройти повторную процедуру подачи уведомления в отдел по вопросам миграции о постановке на миграционный учет уже по новому месту жительства согласно нормам

п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Также необходимо уточнить причины снятия с учета!

Для постановки на учет нужно обратиться в УВМ МВД РФ, или через МФЦ.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2022, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сняли её с учёта вероятнее всего потому что она не проживала по адресу регистрации, и это стало известно в местном овм. Что бы оплатить штраф, необходимо обратиться в ОВМ и получить реквизиты банка, на оплату штрафа.

16.08.2022, 00:33

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Все основания и процедуры миграционного учета граждан в Российской Федерации прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Так, в ст.23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания указано ряд причин, по которым иностранный гражданин может быть снят с миграционного учета. Применительно к Вашей девушке подходит только один пункт

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания

Т.е., проще говоря, при проверке обнаружилось, что девушка не проживает по заявленному в миграционной карте месту жительства

Как встать обратно на учет или как его продлить? Что для этого необходимо?

Первое. Вам надо оплатить наложенный по ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ штраф.

Второе. Если все ограничилось штрафом, то придется пройти повторную процедуру подачи уведомления в отдел по вопросам миграции о постановке на миграционный учет уже по новому месту жительства согласно нормам п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Вы можете это сделать и через МФЦ, но на все процедуры у Вас есть всего 7 дней

16.08.2022, 05:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Максим! Да, штраф 5 т.р. судя по всему по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ. На уплату штрафа согласно ст.32.2 КоАП РФ дается 60 дней с вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу, т.е. по истечении 10 дней, отведенных на обжалование. Для постановки на учет нужно обратиться в УВМ МВД РФ. Заодно уточнить, на каком основании сняли с учета, чтобы понять, на каком основании можно заново встать на учет. Так что здесь один вариант: обращаться в УВМ.

16.08.2022, 12:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Оплачивайте штраф и заново становитесь на учёт в ГУВМ МВД.

Штраф был вынесен, так как лицо не проживало по месту регистрации.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, ст. 23 ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "

16.08.2022, 12:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Ранее был Вам дан ответ ниже, что оплатить штраф возможно в любом банке, по реквизитам в постановлении о привлечении к административной ответственности, либо взять реквизиты в отделе УМВД, который составлял этот административный материал

2)Реквизиты для уплаты обычно содержит в себе постановление о привлечении, либо в Вашей ситуации, их можно взять в ОМВД.

Обратите внимание, должен быть УИН, это специальный номер в реквизитах.

_____

Постановка на миграционный учёт возможна, согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

С уважением!

16.08.2022, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Хорошо, с этом, вроде, понятно, спасибо. Но что делать дальше? Как встать обратно на учет или как его продлить? Что для этого необходимо?

16.08.2022, 00:40

Да, вашу девушку наказали по части 3 статьи 18.8 КоаП РФ:

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Как видите, эта часть 3 данной статьи предусматривает штраф с административным выдворением или без такового.

Если вы пишите только о штрафе 5000 руб, то получается что дело ограничилось только штрафом без административного выдворения.

Спрашиваете, что делать дальше? Вначале нужно уплатить штраф принести квитанцию об уплате штрафа в ОВМ (платежные реквизиты куда платить штраф нужно узнавать в ОВМ) и далее подать документы на постановку на миграционный учет в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Сама же процедура постановки на миграционный учет аналогично той, когда она первый раз вставала на миграционный учет

16.08.2022, 02:17
Это лучший ответ

Здравствуйте Максим!

Объясняю Вам!

Все основания и процедуры миграционного учета граждан в Российской Федерации прописаны в Федеральном законе от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Так, в ст.23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания указано ряд причин, по которым иностранный гражданин может быть снят с миграционного учета. Применительно к Вашей девушке подходит только один пункт

5) убытия иностранного гражданина из места пребывания

Т.е., проще говоря, при проверке обнаружилось, что девушка не проживает по заявленному в миграционной карте месту жительства

Как встать обратно на учет или как его продлить? Что для этого необходимо?

Первое. Вам надо оплатить наложенный по ст.18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ штраф.

Второе. Если все ограничилось штрафом, то придется пройти повторную процедуру подачи уведомления в отдел по вопросам миграции о постановке на миграционный учет уже по новому месту жительства согласно нормам п.20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Вы можете это сделать и через МФЦ, но на все процедуры у Вас есть всего 7 дней

16.08.2022, 05:07

Максим, здравствуйте.

1) Вашу девушку вероятно привлекли к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КОАП РФ

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

То есть сначала девушке нужно оплатить штраф, своевременно, лучше по - быстрее.

_______

2)Реквизиты для уплаты обычно содержит в себе постановление о привлечении, либо в Вашей ситуации, их можно взять в ОМВД.

Обратите внимание, должен быть УИН, это специальный номер в реквизитах.

_______

3) Встать на миграционный учёт

Документы она подаёт согласно положений Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.05.2021) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

29.1. При обращении иностранного гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно - лично или в электронной форме либо через многофункциональный центр прилагаются следующие документы:

Копии всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, которые содержат информацию о данном иностранном гражданине и (или) имеют отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации либо иного иностранного государства;

копия миграционной карты (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации

_______

www.consultant.ru

С уважением.

16.08.2022, 07:24