Кто должен обеспечивать доступ к лестнице в двухэтажном здании с разделенной собственностью?

Вопрос №19631998 из г. Мурманск
опубликован 16.08.2022, 00:43

Есть двухэтажное здание без функционального назначения. Передняя половина первого этажа принадлежит одному собственнику, а задняя половина и второй этаж другому собственнику. С первого этажа есть две лестницы на второй этаж, одна в передней половине, другая в задней. Обязан ли собственник передней нижней половины этажа предоставлять доступ к лестнице? Ведь вход на второй этаж возможен и через лестницу на площади другого собственника.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

--------

Чтобы ограничить доступ у этой лестнице, вам нужно оформить в собственность ее площадь, вот тогда вы будите на законных основаниях ее распоряжаться.

Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

-------

По Гражданскому кодексу статья 247 владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по согласованию сторон. Если договориться не получается, то в порядке, который установит суд. Сособственник доли имеет право требовать "предоставление во владение общего имущества, согласно его доли".

16.08.2022, 10:02

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! Смотря как принадлежит. Если на праве общей долевой собственности, то пользование общим имуществом осуществлялось бы по общему согласию, т.е. с согласия другого собственника (ст.247 ГК РФ), а если один запрещает, то можно было бы определить порядок пользования через суд, а собственник, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании его имуществом.

Если же каждому принадлежит именно половина как отдельный объект недвижимого имущества со своим кадастровым номером, то он вправе как собственник не пускать другого на свою территорию. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

16.08.2022, 00:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете не предоставлять доступ к лестнице, если она все же необходима собственнику второго этажа, то он может обратиться в суд с заявлением об обязании предоставить доступ.

Суд может ему отказать, так как помещения нежилые (без функционального назначения) и в его распоряжении есть другая лестница.

А также в суд можете обратиться Вы.

Согласно статье 277 Гражданского кодекса Российской Федерации сервитутом могут обременяться здания и нежилые сооружения, при этом применяются правила ограниченного пользования (сервитут) земельного участка.

В соответствии с пунктом 5 ст. 274 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник участка, обремененного сервитутом, имеет право требовать соразмерную плату от лиц, в интересах которых установлен сервитут.

Если Вы самостоятельно убираете, обслуживаете, ремонтируете данный выход с лестницей, то имеете право обратиться к другому собственнику для установления права ограниченного пользования (сервитута) нежилыми помещениями.

Если он откажется, то необходимо подавать в суд.

Также можно заключить с собственником второго этажа соглашение о порядке пользования лестницами в здании.

Более точно можно ответить на Ваш вопрос, посмотрев документы и план.

16.08.2022, 01:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, добрый день.

1)Нет, не обязан, важно только чтобы эта лестница не была единственно ведущей к пожарному выходу.

______

2) Согласно статьи 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

______

3) Конечно у того собственника есть право обратиться в суд с иском о предоставлении доступа ко второй лестнице. Суд обязан исследовать все доказательства, дать им оценку и вынести законное решение.

Согласно статьи 195 ГПК РФ,

Решение суда должно быть законным и обоснованным.

Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании

_____

С уважением.

16.08.2022, 07:02
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Если вход на второй этаж возможен через лестницу на площади другого собственника, то собственник передней нижней половины этажа не обязан предоставлять доступ к лестнице. В данном случае нельзя сказать о нарушении прав собственника второго этажа. Так как лестница на второй этаж не является единственной.

Поэтому при отказе в доступе у второй стороны есть право обращения в суд, но то,что лестница не единственная будет иметь юридическое значение в суде.

ст.209, 247 ГК РФ

16.08.2022, 08:08

Собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Если лестницы (коридоры) находятся в общей собственности, то распоряжаться, пользоваться можно по взаимному согласию в соответствии со ст.246-247 ГК РФ.

Скорее всего, у Вас не определены доли, именно по лестницам. Иначе не возникал бы этот вопрос. И вопрос не только в "доступе", но и содержание лестниц (коридоров), а также уборка (Вам бы наверняка не хотелось бы "убирать" за чужими людьми.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

16.08.2022, 09:48

Здравствуйте!

Важно понимать, являются ли лестницы и коридоры общим имуществом, или принадлежат отдельно первому и второму собственнику.

Если лестницы и коридоры являются общим имуществом, в этом случае оба собственника могут ими пользоваться, если каждому принадлежит отдельно чсть дома, коридор и лестница, то владелец первого этажа не обязан пропускать на свою территорию владельца второго этажа.

ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16.08.2022, 10:15
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей!

1. Что указано у Вас в документах о праве собственности, и в техническом плане, если это Ваша лестница и относиться именно к Вашей половине, то Вы сами имеете право распоряжаться имуществом, и по своему усмотрению предоставлять или нет доступ на второй этаж.

2. Если в документах не указана лестница, а только помещение, то данные лестницы являются общей долевой собственностью, и для того чтобы определить порядок пользованиями лестницами, необходимо обратиться в суд. В суде заявлять требования, чтобы в Вашей пользовании оставили переднюю часть, владельцу второго этажа заднюю.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

3. Вы можете и вовсе перекрыть доступ к лестнице, и тогда уже сосед сверху если его что-то не будет устраивать, имеет право обратиться в суд и пусть доказывает, что Вы не правы ст. 56 ГПК РФ.

Всего Вам наилучшего!

16.08.2022, 10:47

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если на праве общей долевой собственности, то пользование общим имуществом осуществлялось бы по общему согласию, т.е. с согласия другого собственника, а если один запрещает, то можно было бы определить порядок пользования через суд, а собственник, чье право нарушено, вправе подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании его имуществом.

16.08.2022, 21:15

У нас не долевое владение. Помещения являются обособленными, со своим кадастровым номером.

16.08.2022, 10:38

Если не долевое, то можете запретить пользование лестницей. В выписке ЕГРН всё отражено.

16.08.2022, 10:47

Тогда проще Вам, Вы закрываете вход, и пусть собственник второго этажа пользуется свой лестницей. Вы же действуете именно на основании ст. 209-210 ГК РФ. Если же последуют претензии, то отправляйте в суд его.

16.08.2022, 11:11