Виноват ли ученик автошколы, если в учебную машину врезалась другая машина и произошло дтп не по вине учебного автомобиля?
Вы сами ответили на свой вопрос Раз не по вине ученика, значит не виноват. А в целом ученик не наделён правом управления ТС,следовательно не может понести полную ответственность за ДТП. В данном случае ДТП может быть виной инструктора, так как он обязан контролировать обстановку при движении, для чего у него имеются дополнительные педали. Либо его вина в том, что он допустил к вождению лицо, не подготовленное должным образом осуществлять управление ТС в реальных условиях В любом случае учебные автомобили, как правило, застрахованы по системе КАСКО. Ущерб в результате ДТП, взыскивают с учеников в исключительных случаях.
Роман, нет тут вины ученика.
Фактически, любая машина, числящаяся в автошколе, застрахована по КАСКО, поэтому ученику ничего не будет. Кроме того, сам инструктор имеет дублирующий комплект педалей, поэтому в ДТП будет и его вина. Соответственно, ученик не будет нести никакой ответственности.
Нет, не виноват. ПДД нарушил другой водитель, а не ученик. Следовательно, и ответственность будет нести другой водитель.