Санкт-Петербург, 16.08.2022, 12:55

МТС выставил мне долг после отказа от аренды - что делать?

Вопрос №19633201 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2022, 12:55
Мтс касса мне выставили долг 68 тысяч за аренду+ проценты 38 тысяч и плюс ФН 10 тысяч хотя я писал и просил расторгнуть договор когда долг был только 4600 но мне сказали надо оплатить но так как был короновирус в самом начале и денег не было я объяснял но мне дали понять что это мои проблемы а сейчас говорят в суд подадим я им сказал подавайте подскажите что можно сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иса, можете им ничего не платить.

Все, что в основное делают - подают заявление на вынесение судебного приказа о взыскании долга, который Вы сможете отменить.

Закон четко на Вашей стороне:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

16.08.2022, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы, скорее всего ИП. Или были им. Скорее всего, будет направлено заявление о выдаче судебного приказа, который стоит отменить. Дальше будет подан иск к Вам (арбитраж или суд общей юрисдикции - в зависимости от того ИП Вы сейчас или уже не ИП). И тогда стоит направлять в суд возражения на иск. И тут необходимо будет смотреть Ваш договор, документы, которые Вы отправляли на отказ от договора. Пока стоит мониторить суды, на предмет дел в отношении Вас и вовремя и правильно реагировать.

16.08.2022, 13:06
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый день! Успокойтесь. Пусть кредитор подает в суд заявление о выдаче судебного приказа или иск. Вам нужно подать в суд возражения на суд. приказ или иск. За помощью обращайтесь к любому юристу на сайте.

16.08.2022, 13:07

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно проанализировать иск кредитора и прилагаемые к иску документы. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте. Услуга платная.

16.08.2022, 13:21

Вы можете обжаловать судебное решение после его вынесения. Также можете отказаться от общения с кредитором.

16.08.2022, 15:40

А как быть потом они же могут обжаловать данное решение и снова суд? иди какой может быть порядок потому что говорят что могут забрать имущество у меня комната в коммуналке с мамой на 2 оформлена но у неё есть ещё дом в другом городе. Что можно от них ожидать просто я уже в панике и не знаю что делать мне сейчас.

16.08.2022, 13:02

За эти деньги не заберут сразу - скорее то жилье, где Вы не зарегистрированы, но придется долг им гасить. Если суд присудит. А вот чтобы не присудили им надо в суде попробовать с ними побороться.

16.08.2022, 13:09

А как бороться ведь я только процентов 38 тысяч ещё и долг 68 и 10 тысячи что я смогу доказать да и как это сделать?

Ответить

не прочитано.

16.08.2022, 13:13