Как сохранить прожиточный минимум при снятии алиментов с зарплаты мужа?
Сейчас у мужа снимают 50% с зарплаты по клиентам. У нас с ним двое образ детей и получается снимая алименты у него останется меньше прожиточного минимума. И на нас 4 сумма 7000 тысяч для проживания. И 7000 уходит на алименты. Что делать?
Ксения, нужно в суд который вынес решение, написать исковое заявление об уменьшении размера алиментов.
Дело в том, что новый закон о прожиточном минимуме не распространяется на алиментные платежи. Поэтому уменьшить можно пытаться только через суд.
Закон четко дает такое право:
СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Ответ отключен модератором
Закан о сохранении прожиточного минимума на алименты не распространяется.