Как получить деньги по расписке без указания деталей - опыт через суд
Добавлю, что указание срока возврата в расписке не является обязательным требованием. В этом случае, согласно статье 810 ГК РФ, в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Ввиду изложенного первый ответ в данной части - неверный. Такие дела.
Обратитесь в полицию с заявлением, должника вызовут, опросят и если должник подтвердит долг, и до какого периода должен был отдать деньги, далее вы получаете постановление и обращаетесь с ним в суд.
Опять же, важно, чтобы в расписке было указано, что это сумма займа, и человек обязуется отдать долг до такого то времени.
Если с голой распиской обратитесь в суд, вам откажут, т.к. составлена она неправильно.
По хорошему, если должник идет на контакт, то пусть перепишет расписку так как требуется.
Суд будет устанавливать, чего именно тысяч. В смысле, рублей, долларов, иной валюты. Уж явно не старых калош. Разумеется, в этой части суд будет вправе потребовать от сторон представить иные доказательства (например, выписки с банковского счёта и т.д.). Окончательная оценка доказательств производится судом по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, при этом никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Такие дела.
Можно взыскавить с такой распиской деньги.