Как вернуть деньги за сломанный обеденный стол и что делать, если магазин отказывается?
Добрый вечер. Первоначально необходимо дождаться ответа от эксперта, где будет установлен факт производственного дефекта товара. Слова магазина не могут служить основанием для установления повреждений из-за производственного брака, а не из-за неправильной эксплуатации.
В Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) отмечено:
Абзацем 2 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.Согласно абз. 3 п. 5 указанной статьи в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей.
По общему правилу, установленному в п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
В случае установления факта производственного брака, что подтверждает товар ненадлежащего качества Вы, как потребитель, имеет права предъявить требования в порядке статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Ждать ответ, экспертиза должна быть основанием в отказе. См. Зозпп.
Нужно подождать письменный ответ сначала, потом можно через суд.
Экспертизы не было, было представлено фото, магазин и так признает что даже по фото видно поломка заводская. Но при этом отказываются вернуть денежные средства.
Если на стол была установлена гарантия и поломка произошла в период гарантийного срока, то вы вправе требовать ремонт или замену на другой товар, или расторжение договора и возврат денег. В случае отказа - обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Гарантия не установлен но поломка заводская, даже магазин признает это.