Как вернуть деньги за сломанный обеденный стол и что делать, если магазин отказывается?
27.04.22 г приобрели стол обеденный в одном магазине. А 14.08.22 г он сломался, треснул. Мы написали претензию в магазин, предоставили чек, заявление принята. Но сегодня 16.08.22 г позвонили сказали что магазин отказывается вернуть денег, обмен не подлежит, единственное что могут скидку на покупку другого стола 1000 тр. Естественно мы не согласны, даже магазин признает что это поломка заводская, не человеческий поломка. То есть не мы его ломали. Обещали в течении 10 р дней письменно ответить. Пожалуйста подскажите что делать? Сумма за товар составляет 3090 тр, возможно это не большая сумма для магазина и для кого то. Но для нас имеется значение. Спасибо за ответ.
Ждать ответ, экспертиза должна быть основанием в отказе. См. Зозпп.
Нужно подождать письменный ответ сначала, потом можно через суд.
Добрый вечер. Первоначально необходимо дождаться ответа от эксперта, где будет установлен факт производственного дефекта товара. Слова магазина не могут служить основанием для установления повреждений из-за производственного брака, а не из-за неправильной эксплуатации.
В Обзоре судебной практики по делам о защите прав потребителей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.10.2021) отмечено:
Абзацем 2 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность продавца (изготовителя), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.Согласно абз. 3 п. 5 указанной статьи в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей.
По общему правилу, установленному в п. 7 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).
В случае установления факта производственного брака, что подтверждает товар ненадлежащего качества Вы, как потребитель, имеет права предъявить требования в порядке статьи 21 Закона РФ от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Экспертизы не было, было представлено фото, магазин и так признает что даже по фото видно поломка заводская. Но при этом отказываются вернуть денежные средства.
Если на стол была установлена гарантия и поломка произошла в период гарантийного срока, то вы вправе требовать ремонт или замену на другой товар, или расторжение договора и возврат денег. В случае отказа - обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Гарантия не установлен но поломка заводская, даже магазин признает это.