Владивосток, 16.08.2022, 15:54

Банк списал деньги с вклада после отмены ИП - как защищать свои права потребителя?

Вопрос №19633939 из г. Владивосток
опубликован 16.08.2022, 15:54
В банке лежит вклад. Условия вклада без частичного снятия и пополнения, иначе сгорят проценты. Судебный пристав направляет мне постановление о задолженности по ИП и предлагает оплатить в добровольном порядке. Я оплачиваю на след. День. Но при этом пристав уже разослал исполнительные документы в банки, где у меня открыты счета, включая банк со вкладом. Я еду к приставу беру бумагу об отмене исполнительного производства для банка, в котором лежит вклад. Еду в банк, беру выписку о состоянии счета вклада (в нем нет списаний приставов) и тут же отдаю в банк под роспись с датой постановление об отмене ИП. На след. День звоню в банк и узнаю, что деньги по ИП с меня все-таки списали в тот день, когда я подал постановление об отмене, хотя есть дата принятия постановления и выписка на момент принятия без списаний. И проценты сгорели. Написал претензию в банк с доводами о том, что постановление об отмене было подано до списания с просьбой вернуть проценты, на что банк отказал. Вопрос, если подавать в суд на банк, какой это будет спор о защите прав потребителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Именно так, спор по Закону о защите прав потребителей.

16.08.2022, 16:15

Здравствуйте. Ваша цель вернуть списанные со счета вклада деньги? Тогда Вам следует обращаться не в банк. Ответчиком банк являться не будет. Банк же не в свою пользу произвел списание. Обычно банк перечисляет деньги со счета должника на специальный счет судебных приставов. В постановлении указано. Обратитесь к приставу. Возможно, что он (они) не осуществили перечисление денежных средств взыскателю. Тогда подадите им заявление о возврате денежных средств (они подскажут). Если перечислили взыскателю, то напишите взыскателю претензию с требованием о возврате в... дневный срок ошибочно перечисленную сумму. Не вернут, обращайтесь в суд с исковым заявлением к нынешнему взыскателю о возврате суммы неосновательного обогащения. Удачи Вам.

16.08.2022, 16:26

Тогда это спор о защите прав потребителя.

Согласно статье 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

16.08.2022, 16:51

Банки всегда так экономят на выплате процентов.

19.08.2022, 20:03