Полная выплата за больничный - могут ли удержать зарплату после возвращения на работу?
Здравстуйте была 1.5 месяца на больничном, так как несдавала листок нетрудоспособности то получала зарплату полностью, вышла на работу мне говорят что я буду месяц без зарплаты т.к. я получила ее полностью когда была на больничном.
Имеют ли право полностью удержать переплату выплаченную на период нетрудоспособности? Возможно удерживать частями.
Здравствуйте, Людмила Викторовна. Возможны 2 разных варианта: 1. Если в табеле проставлены дни больничных, а Вам платили зарплату, то лишать Вас её или удерживать незаконно (счётной ошибки нет); 2. Если Вы не говорили о больничном, и на основании этого работодатель ошибся в расчетах, удержание правомерное. Удерживать частями не просто возможно, а это единственное верное действие: согласно ст.138 ТК РФ с каждой зарплаты не могут удержать более 20%, а в отдельных случаях - не более 50%. Совсем без зарплаты Вас не вправе оставить!