Подарок или завещание - как передать квартиру третьему лицу без проблем с наследниками?
Что лучше - подарить квартиру третьему лицу при жизни или написать завещание на третье лицо? .
Крёстная хочет отдать мне свою квартиру после своей смерти. Она собственник квартиры (более 5 ти лет). В квартире прописана она одна. Я не являюсь родственником Крёстной.
У Крёстной есть дочь.
Что нужно сделать, чтобы я (как третье лицо) получила квартиру, а дочь Крёстной на неё не имела права?
По дарственной квартира будет переоформлена на вас сразу с момента регистрации договора. Завещание может быть оспорено дочерью после смерти тети.
В данном случае выгоднее дарственная, потому что завещание дочь сможет оспорить.
1. Дарение можете оформить хоть сейчас. Вы сразу станете собственником. Дочь уже ничего не сможет сделать.
2. Завещание. Дочь вполне может потрепать нервы, пооспаривать. А если ещё дочь какую-то инвалидность оформит, то и право на обязательную долю в наследстве получит.
Но учтите, про при дарении вы должны будете запланить НДФЛ - 13% от кадастровой стоимости дара.
Здесь либо составить договор купли-продажи или договор дарения.