Как выгодней по деньгам оформлять передачу долей квартиры дарственной или завещанием?
Вы не можете быть прописаны в квартире иначе как по договору безвозмездного пользования. При таком условии вы не сможете участвовать в приватизации квартиры. Пусть ваши родственники приватизируют квартиру, прописывают вас, а затем переоформляют на вас право собственности договором дарения (при этом согласно ст.4 Закона о приватизации жилищного фонда вам даже не придется уплачивать налог на дарение). если потребуется помощь, в том числе в оформлении сделки, - обращайтесь. С уважением,
С уважением,
Галина
Уважаемая Галина!
В любом случае лучше оформить дарственную или куплю-продажу - тогда племянник "не страшен".
Завещание менее надежно - завещатель может передумать и написать другое завещание (например на племянника).
Кроме того, есть определенный риск того, что "племянник" будет иметь право на обязательную долю в наслестве на момент открытия наслества (мало вероятно, но все же). Хотя завещание по деньгам выгоднее.
Желаю успеха!
С уважением,
Галина