Отсутствие ВРУ - причина отказа Главстройнадзора Моск. области в выдаче ЗОС и ключей

Скажите пожалуйста, если Главстройнадзор Моск. области застройщику не дает ЗОС, при этом ссылается что причина отказа это отсутствие ВРУ. Обоснованно это или нет. При этом просрочены сроки выдачи ключей все по той же причине и что может сделать дольщик, чтобы получить ключи? Заранее спасибо.
Лучший ответ

Это проблема застройщика и он ее должен решать Вам нужно предъявить ему письменную претензию на основе норм ГК на взыскание неустойки и убытков.