Отказ застройщика в предоставлении акта приема-передачи квартиры после переуступки права - как подать в суд для признания права без акта?
Вопрос: Я купила несовершеннолетнему сыну квартиру у дольщика по переуступке права, оформили данную уступку в кадастровой палате, когда настало время получить у застройщика акт приема-передачи квартиры, он нам отказал, по причине, что дольщик у кого мы купили квартиру судился с застройщиком по недоделкам квартиры и отсудил у застройщика определенную сумму, при обращении в кадастровую палату нам отказали в регистрации права ввиду отсутствия акта от застройщика, объясните пожалуйста, теперь мне подать в суд для признании права без акта, как я это смогу сделать, спасибо.
Лучший ответ
Потребуется обратиться в суд с иском о признании права собственности, ответчиком будет застройщик. Отсутствие акта - не помеха, т.к. как раз таки из за его отсутствия Вы и вынуждены признавать право собственности в суде. Все понесённые Вами судебные расходы (госпошлина, опата услуг юриста) суд взыщет с застройщика. За просрочку передачи квартиры застройщик несёт серьёзные штрафные санкции, которые также будут взысканы в Вашу пользу.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!