Уфа, 16.08.2022, 19:50

Отказ в оплачиваемых днях по уходу за инвалидом-подростком - как решить проблему?

Вопрос №19634618 из г. Уфа
опубликован 16.08.2022, 19:50
Наг ребёеок инвалид. Раньше мужу предоставляли оплачиваемые 4 дня. Недавно ему исполнилось 18 лет. И нам отказывают в этих днях. Как же быть? У нас не диеспособный ребёнок, он неможет самостоятельно обслуживать. Если выход ищ этой ситуации? Может быть есть ещё какой нибудь приказ?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 14 дней в год за свой счёт могут взять родители, ТК РФ Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, инвалидами.

17.08.2022, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Недееспособный, и не может себя обслуживать - это немного разные категории

доп. 4 дня оплачиваемого отпуска предоставляют родителям детей - инвалидов, по достижению 18 лет человек перестает быть "ребенком"

17.08.2022, 05:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Хорошо, если ребенок которому 18 лет и он не может обслуживать себя, в этом случае он не перестаёт быть инвалидом. Почему в этом случае нет дополнительных 4 х дней дней? Ну подскажите пожалуйста. Может быть есть другой приказ, на который мы можем надеяться?

17.08.2022, 06:41

Почему в этом случае нет дополнительных 4 х дней дней?

потому что оплачиваемые 4 дня отпуска согласно ст.262 ТК РФ предоставляются только родителю РЕБЕНКА-инвалида.

Вы можете брать ежегодно до 14 ти дней НЕ ОПЛАЧИВАЕМОГО отпуска, согласно ст.263 ТК РФ.

17.08.2022, 07:15