Красноярск, 16.08.2022, 20:08

Спор о въезде в гараж - вызвана комиссия администрации р-на

Вопрос №19634693 из г. Красноярск
опубликован 16.08.2022, 20:08
Автомобиль был поставлен на стоянку прямо у ворот гаража во дворе около подъезда. Сосед, владелец гаража, недавно переехал в другой р-н города, гараж не продал. Может ли въезд в гараж являться газоном?. Администрация р-на вызвала на комиссию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может. Возможно гараж установлен не законно, ст.51 ГрК РФ. Газоном считается любая поверхность на котором есть трава.

С уважением.

16.08.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

5 января 2019 года изменения в ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 №7-2161 «Об административных правонарушениях» вступили в силу. Теперь за парковку на газоне и его повреждение гражданин может заплатить штраф от 2000 до 4000 рублей. Административные комиссии районов уже принимают жалобы от жителей и штрафуют за неправильную парковку.

Однако, чтобы статья заработала в полную силу и не имела двояких толкований, необходимо уточнить понятия, и ввести их в Правила благоустройства, действующие на территории Красноярска.

По мнению депутатов, газон – это «не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничения в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения». А цветник – «элемент благоустройства, включающий в себя участок поверхности любой формы и размера, расположенный свободно или сформированный строго замкнуто, занятый посеянными или высаженными цветочными растениями, декоративными травами».

16.08.2022, 20:27

Гараж капитальный, узаконен.

16.08.2022, 20:17

Тогда надо разбираться на комиссии.

16.08.2022, 20:19

Нужно искать понятие газона в законодательстве Красноярского края. Если его нет, то и говорить не о чем. Вот в Московской области это понятие существует.

16.08.2022, 20:25

5 января 2019 года изменения в ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 №7-2161 «Об административных правонарушениях» вступили в силу. Теперь за парковку на газоне и его повреждение гражданин может заплатить штраф от 2000 до 4000 рублей. Административные комиссии районов уже принимают жалобы от жителей и штрафуют за неправильную парковку.

Однако, чтобы статья заработала в полную силу и не имела двояких толкований, необходимо уточнить понятия, и ввести их в Правила благоустройства, действующие на территории Красноярска.

По мнению депутатов, газон – это «не имеющая твердого покрытия поверхность земельного участка, имеющая ограничения в виде бортового камня (поребрика, бордюра) или искусственного ограничения, покрытая травянистой и (или) древесно-кустарниковой растительностью естественного или искусственного происхождения либо предназначенная для озеленения». А цветник – «элемент благоустройства, включающий в себя участок поверхности любой формы и размера, расположенный свободно или сформированный строго замкнуто, занятый посеянными или высаженными цветочными растениями, декоративными травами».

16.08.2022, 20:28